Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

«Аксакова помнят Урал и Поволжье…»

Имя Аксакова сближает и объединяет Урал и Поволжье. Сергей Тимофеевич родился в Уфе, вырос в с.Аксаково (ныне Бугурусланский район Оренбургской области), учился в Казанской гимназии. Бывал в Касимово и других деревнях Башкирии (ныне Белебеевский, Уфимский районы Республики Башкортостан), в деревне Чуфарово Ульяновской области и в Самарском селе Языково.

В год юбилея писателя Оренбургская областная детская библиотека объявила и проводит межрегиональный конкурс «Аксакова помнят Урал и Поволжье…».

Конкурс, посвященный 220-летию со дня рождения С.Т. Аксакова, был объявлен областной детской библиотекой в феврале 2011 года. Приём работ до 10 сентября. Подведение итогов планируется после 15 сентября 2011 года.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- лучший отзыв на произведение С. Т. Аксакова;
- лучший рисунок к произведениям писателя;
- лучшее эссе по теме «Аксаков С. Т. – певец природы родного края»;
- лучшее литературное произведение «Аксаковские мотивы» (стихи, проза, сказки, лирические раздумья в собственном сочинении).

Участники конкурса – дети, читатели библиотек Оренбурга, Оренбургской, Ульяновской областей, Татарстана, Башкортостана.

На сегодняшний день на конкурс прислано более 150 работ. Это отзывы читателей детей на любимые произведения С.Т.Аксакова, рисунки, поделки к его книгам, детское литературное творчество.

Конкурс творческих, литературных работ, посвящённый юбилею, показал, что наши дети так же тонко могут чувствовать природу, любить и дорожить родными местами, болеть всем сердцем за настоящее и будущее деревни. Познакомившись с текстом повести «Детские годы Багрова-внука», «Записки ружейного охотника», ребятам становится понятным (и они говорят об этом), как важно сегодня жить не только разумом, но и чувствами. В описываемых впечатлениях героя Серёжи Багрова они находят отражение и своих эмоций. Неискушённому читателю становится очевидно, как словом можно рассказать об обыденном, казалось бы, природном явлении или каком-либо действии. Детям открывается мир мечты, фантазии, без которых немыслима жизнь, особенно в раннем возрасте. И это подвигает их на то, чтобы создать своё оригинальное произведение: стихотворение, сочинение, сказку, рисунок.

В настоящее время жюри конкурса знакомится со всеми творческими работами детей. Всех поразила творческая смелость и оригинальность идей Платоновой Маргариты, читательницы детской библиотеки-филиала № 19 г. Оренбурга и Красновой Ольги, читательницы центральной детской библиотеки Новосергиевского района; содержательность литературного эссе Котовой Виктории, читательницы детской библиотеки-филиала № 7 г. Оренбурга; яркое выражение мысли Мироновой Юлии, читательницы второй Ивановской сельской библиотеки Сорочинского района.

Особого внимания заслуживают творческие работы детей-читателей, присланные:

- из Татарстана, выполненные акварелью: «Аленький цветочек», в исполнении Хасановой Адели, рисунок «Ужение» Бердниковой Арины, и другие работы;

- из Ульяновской области – рисунки к «Рассказам о родной природе», Горкиной Алёны и Горюновой Марины, и панно-батик с элементами вышивки «Девочка в татарском национальном костюме с аленьким цветочком» Сафаргалиевой Лилии.

На конкурс представлены серии профессиональных рисунков детей «По аксаковским местам», выполненные читателями Уральской сельской библиотеки-филиала Гайского района.

Центральная детская библиотека Новосергиевского района представила 3 великолепных работы, выполненные в технике пастель и акварель. Обращают на себя внимание работы Никишовой Елены «Гроза», исполненные к произведению Аксакова «Рассказы о родной природе» (хорошо раскрыты сюжет, композиция).

Лучшие работы детей размещены на сайте Областной детской библиотеки, где отдельная страница посвящена 220-летию С. Т. Аксакова.

Конкурс продолжается.

В библиотеке ребята смогут познакомиться с творческими работами сверстников из Оренбургской области, Татарстана, Башкортостана, присланными на межрегиональный конкурс «Аксакова помнят Урал и Поволжье».

Специалисты областной детской библиотеки готовы предоставить СМИ более подробную информацию о творческих работах участников программы: прокомментировать сочинения, зачитать наиболее интересные отрывки, размышления, рассуждения детей и подростков.

<

p>Контактные данные:
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Антонида Ивановна Андронова тел./факс: (3532) 77-49-83 – директор
Анна Васильевна Полякова тел. 77-70-28 – зам. директора

Орен.Ру

http://www.oren.ru/news/2602737/


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.