Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Детские библиотекари, объединяйтесь! Школа «Лидер» в Нижнем Новгороде. 17 августа. День второй

Активность, сосредоточенность и терпение – это ключевые слова второго школьного дня.
С 9-00 до 19-00 выступающие и участники слушали, задавали вопросы, обменивались опытом. Условно день можно поделить на четыре части.
В первой части сотрудники областной детской библиотеки рассказали о своем опыте работе. С обзором достижений и успехов выступила директор НГОДБ – Наталья Ивановна Бочкарева. Далее Татьяна Владимировна Пантюхова поведала, как и где коллектив ищет инновации, сколько найдено и какие дальнейшие перспективы поиска. Анна Викторовна Сайченкова познакомила участников с моделью библиографических ресурсов, а Ирина Ильинична Романенко поделилась опытом по продвижению книги с помощью интерактивных выставок. От Анны Рафаэльевны Сытиной участники узнали как работает пресс-служба библиотеки, благодаря ее активности о библиотеке знают даже в Китае (показывают в теленовостях). В музее детской книги Наталья Евгеньевна Сонина познакомила с направлениями деятельности экспериментального музея. Ее эмоциональное выступление продолжил друг библиотеки Михаил Александрович Чириков и презентовал выставку – артефакт «Уникальный автограф семьи Чириковых».
Вторая и третья части включали опыт детских библиотекарей России и Нижегородской области. Опыт Володарского района так заинтересовал слушателей, что в место десяти минут выступление и комментарии проходили около часа. Но ведущая школы Татьяна Владимировна Пантюхова предложила «ученикам» выработать и принять правила: «Если регламент не соблюдается, то значит, мы задерживаемся и выслушиваем всех заявленных выступающих». Самое интересное, что возражать никто не стал. Все участники согласились общаться по полной программе.
Четвертая часть – это круглый стол ««Память в наследство: книга и чтение в системе
патриотического воспитания юных граждан». Ведущей круглого стола была Мариэтта Омаровна Чудакова. Она поделилась своими взглядами по проблеме, рассказала о своих творческих планах, пригласила участвовать в проектах по русскому языку и подарила книги всем участникам.
В круглом столе с помощью скайпа приняли участие Краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых города Краснодара и Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара г. Москвы. Также, по скайпу, до Нижнего Новгорода «достучалась» координатор конкурса «КНИГУРУ» Ксения Александровна Молдавская и поздравила все библиотечное сообщество с началом второго конкурса и конечно, рассказала о конкурсе и его участниках.
День был насыщенный, разнообразный. В конце были подведены итоги, своими идеями участники поделились на дисках и разместили их на выставке «Хочу! Могу! Есть идея!». Вечером все желающие отправились на прогулку по Нижегородскому Кремлю.
Подробности на сайте http://ngodb.ru/1/nashi_dela/shkola_lider/

Татьяна Владимировна Пантюхова ,заведующая отделом научных исследований и инноваций

Нижегородская ОДБ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.