Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОБНОВЛЁН календарный план на II квартал 2024 года
 

Библиотекарей обучают способам продвижения детских книг

Круглый стол и скайп-конференция на тему «Память в наследство: книга и чтение в системе патриотического воспитания юных граждан» прошли в Нижегородской областной детской библиотеке в среду, 17 августа. Об этом корреспонденту РИА «Время Н» сообщила директор детской библиотеки Наталья Бочкарева.

По ее словам, мероприятия проходят в рамках VIII Всероссийской летней библиотечной школы «Лидер», которая работает с 16 по 19 августа.

«Круглый стол и скайп-конференция проходили с Московской центральной городской детской библиотекой (ЦГДБ), Краснодарской детской библиотекой и Российской государственной детской библиотекой (РГДБ). Эти мероприятия посвящены проблемам патриотического воспитания», — сказала Наталья Бочкарева.

Наталья Бочкарева отметила, что всего в летней библиотечной школе «Лидер» занимается около 60 человек, 17 из которых представляют различные города России — Архангельск, Орел, Самару, Саранск, Белгород, Москву, Рязань, Кинешму, Воронеж и Вологду.

По словам Натальи Бочкаревой, в программе школы предусмотрено проведение мастер-классов, тренингов, практических занятий по разработке стратегий чтения, литературно-творческих акций и другое.

«Программа разработана нашей областной детской библиотекой и сотрудники из других областей и регионов приезжают к нам учиться уже восьмой год подряд. Сотрудники РГДБ высоко ценят профессионализм и наши разработки — например, в области продвижения детской книги», — сказала Наталья Бочкарева.

Как отметила Наталья Бочкарева, в этом году, среди педагогов — специалисты Российской государственной детской библиотеки и областных детских библиотек России, преподаватели высших учебных заведений Нижнего Новгорода и представители общественных организаций и СМИ. К примеру, из РГДБ приехал заведующий отделом социальных исследований и заместитель директора Российской государственной детской библиотеки Андрей Лисицкий. Также, в качестве педагога в этом году выступает писательница, литературный критик Мариэтта Чудакова.

<

p>«В этом году два дня занятий проходят на территории нашей библиотеки, затем запланирована экскурсионная поездка в Дивеево, где недавно открылся центр славянской культуры, и в Саров, где сотрудники библиотек также обменяются опытом», — сказала Наталья Бочкарева.

Корр. Ксения Лоскунина, © РИА «Время Н», 2003—2011

http://www.vremyan.ru/news/bibliotekarej_obuchajut_sposobam_prodvizhenija_detskih_knig.html


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.