Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Встреча гостей со всех волостей на Терском берегу

О красоте и гостеприимстве терской земли известно далеко за пределами Мурманской области. Поморы издревле славились силой своего характера, сноровкой и выносливостью, а еще умением чтить и сохранять традиции предков. Настоящим центром поморской культуры на Кольском полуострове является старинное село Умба, где проходят самые разнообразные мероприятия от Международного фестиваля фольклора до Поморской регаты.
Детская районная библиотека п.Умба в 2011 году получила Грант от Правительства Мурманской области на реализацию программы «Моя Родина – Беломорье». Были запланированы и проведены очень интересные мероприятия: исследовательская экспедиция по Терскому берегу для учащихся 5-10 классов с посещением отдаленных сел; межрегиональный конкурс исследовательских работ, в котором приняли участие читатели Республики Карелия, Мурманской и Архангельской областей, различные мероприятия познавательного характера. Итогом программы стала межрегиональная конференция «Моя Родина – Беломорье», которая прошла в 12 августа в Детской районной библиотеке п.Умба.
Гости из Республики Карелия и городов Мурманской области, жители поселка собрались, чтобы поговорить о поморской культуре, о самобытности и традициях жителей Терского берега. В национальном костюме хлебом и солью встречала гостей хозяйка праздника – Митина Тамара Викторовна, заведующая ДРБ. С приветственным словом к собравшимся обратился глава Терского района Шевелев Л.В. и начальник отдела туризма, культуры и спорта Анисимова О.П.
Насыщенной и разнообразной была программа конференции. Вопрос о роли библиотеки в привитии любви к родному краю затронула в своем выступлении Махаева В.П., директор Мурманской ОДЮБ. Мурманчане передали в дар детской библиотеке издания из фонда Музея рукописной книги, авторами которых являются юные читатели библиотек – участники международных конкурсов разных лет, для организации Галереи рукописной книги Терского района.
Руководитель эколого-краеведческого общества СОШ №4 п.Умба Липатова О.Ю. рассказала об организации краеведческой работы в образовательном учреждении поселка. Кружковцы, ученики средних классов, выступили с материалами своих исследований и познакомили присутствующих с чудесами Терского берега, к которым относятся сейды, петроглифы, святые источники, храмы и др.
В ходе конференции были представлены работы победителей межрегионального конкурса исследовательских краеведческих работ «Моя Родина – Беломорье». Всего на конкурс было направлено 28 материалов из Республики Карелия, Мурманской и Архангельской областей по самым различным темам: «Топонимы Белого моря», «Большая опасность от маленьких метел», «Солеварение – древний промысел Поморья», «Исследование культурных традиций и быта Терских поморов» и др. Победители были определены по четырем возрастным категориям и бесспорное лидерство здесь завоевали карелы. Подарки были особенные – сувениры из аметиста, ведь Терский берег еще называют аметистовым краем.
По-настоящему празднично в поморских костюмах выглядели гости из п.Рабочеостровск Кемского района Республики Карелия. Они не только познакомили присутствующих со своей малой родиной, рассказали о школе, где большое внимание уделяется работе по краеведению, но и спели поморские песни.
В рамках программы «Моя Родина – Беломорье» детская районная библиотека п.Умба выступила организатором исследовательской экспедиции для своих читателей в возрасте 12-17 лет. Библиотекари вместе с ребятами проехали по самым отдаленным населенным пунктам Терского берега и познакомились с жизнью поморских деревень Чаваньга, Кузрека, Чапома, Варзуга, Тетрино и другими. Ребята беседовали со старейшими жителями деревень и вели путевые дневники, чтобы потом объединить свои впечатления в одном издании. Своими впечатлениями о поездке поделился участник экспедиции Петров И., ученик 10 класса СОШ №4 п.Умба.
Почетным гостем конференции был кандалакшский детский писатель Олег Семенович Бундур, которого хорошо знают юные читатели. Он много путешествует по Кольскому краю, а в прошлом году предпринял поездку по Терскому берегу. Так появился на свет новый сборник стихов «Я купался в Белом море». В исполнении автора прозвучали чудесные стихи о детях, о море, о диких лошадях и др.
Прекрасным завершением встречи стала экскурсия по поселку Умба с посещением музея Поморского быта, которую провела для всех гостей Белошеева Елена Геннадьевна, заведующая библиотекой Поморской истории и культуры.
Завершен очередной большой проект, а сотрудники Детской районной библиотеки п.Умба уже строят планы на будущее. Желаем им удачи и поветерья, т.е. попутного ветра, как говорят поморы.


Бундур Олег Семенович


Делегация из Республики Карелия

<

p>
Митина Тамара Викторовна

Володина А.С., ведущий методист НМО ОДЮБ

Мурманская ОБДЮ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.