Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Детские библиотекари объединяйтесь!: Открытие школы «Лидер» в Нижнем Новгороде. 16 августа. День первый

Раннее утро. Сотрудники библиотеки доделывают «последний штрих»: красят, приклеивают, прикрепляют, раскладывают… Всем хочется, чтобы участникам восьмой школы «Лидер» было комфортно, уютно, технологично, а библиотека выглядела современной.
В 9-00 зарегистрировались первые участники. Всего на конференцию собралось 60 человек из двенадцати областей России и районов Нижегородской области. На географической карте были размещены флажки разного цвета. Они обозначили год участия. Библиотекарям было интересно узнать и сравнить, какие регионы принимали участие в школе за три года.
В 10-00 работу школы открыла Людмила Викторовна Панова, начальник отдела социально-культурной деятельности, библиотек и музеев Министерства культуры Нижегородской области.
Вера Петровна Чудинова рассказала о читательских предпочтениях мальчиков и девочек, современных тенденциях развития зарубежных библиотеках, проблемах российских библиотек, последних исследованиях, которые были проведены Российской государственной детской библиотекой.
«Кто я?» – такой вопрос задала Светлана Вячеславовна Новаторова участникам школы. На первый взгляд простой вопрос, но когда начинаешь отвечать, то приходится подбирать слова, чтобы себя любимого не обидеть и красиво представить в глазах других, ведь надо всего сорок секунд чтобы о человек сложилось мнение. Так хочется, чтобы оно было хорошим и добрым. А для этого надо уметь представлять себя. Светлана Вячеславовна научила слушателей правильно общаться и рассказала о секретах понимания.
«Старайтесь работать не стандартно, не бойтесь экспериментировать» – так предложил работать детским библиотекарям Андрей Викторович Лисицкий. Его выступление вызвало много реплик, обсуждений, вопросов. Значит, Андрей Викторович сумел достучаться до участников и вызвать их на обсуждение волнующих тем по продвижению чтения.
Сергей Петрович Чуянов эмоционально рассказал о продвижении книжной культуры на телевидении и партнерстве телерадиокомпаний с детскими библиотеками.
В конце рабочего дня началась подиум-дискуссия «Если не книга, то что?». Она прошла быстро, живо, интересно. Подробнее на сайте http://www.ngodb.ru/1/nashi_dela/237/
На протяжении всего дня проходили интерактивные игры. С помощью игры «Цветы знаний» были выявлены опасения и ожидания участников. На кактус были прикреплены колючки – это опасения, а в вазу были «поставлены» цветы – это ожидания. Игра «Разноцветная клумба» – предлагала поделиться идеями дня на специально подготовленных CD, и поставить диски на выставку «Хочу! Могу! Есть идея», на которой было специально зарезервировано место. Кстати, эта игра будет проходить на протяжении всех рабочих дней школы. Как впрочем, и другая игра -«Дерево ключевых слов» (на листах каждый выступающий может разместить ключевое слово). За первый день на дереве «выросло» пять листочков со словами «человечность», «партнерство», «общение», «культура», «чтение».
На вечере знакомств в неформальной обстановке участники говорили свои приветствия и добрые слова. Слово участникам предоставлялось необычно. Наталья Ивановна Бочкарева, директор НГОДБ задавала загадку, связанную с тем или иным городом. Как только участники хором отвечали, включалась песня о регионе.
Первый день завершился. Тайм-менеджмент соблюден. Обстановка была спокойная, рабочая, дружеская. Что же впереди?

Татьяна Владимировна Пантюхова,заведующая отделом научных исследований и инноваций

Нижегородская ОДБ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.