Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Юбилей Ульяновской ОБДЮ им. С.Т. Акскова

Ульяновск, ул. Минаева, 48… Этот адрес, без сомнения, известен всем – и самым маленьким жителям нашего города, и ребятам постарше, и взрослым. В красивом просторном здании, смотрящем на мир прозрачными окнами-глазами, на высоком и удивительно живописном волжском берегу располагается Ульяновская Областная библиотека для детей и юношества имени С.Т.Аксакова.
Её истоки ведут во времена почти столетней давности, когда в 1913 году в Симбирской народной библиотеке имени И.А. Гончарова была открыта Детская читальня.
1 августа 1956 года на базе детского отделения Дворца книги имени В.И. Ленина была открыта Областная детская библиотека, директором которой была назначена Мария Ивановна Бороденко.
1 августа 2011 года Ульяновская Областная библиотека для детей и юношества имени С.Т.Аксакова будет отмечать свой 55-летний юбилей «О библиотеке с Любовью…» и, как всегда, широко и гостеприимно распахнёт двери, встречая маленьких и взрослых друзей.
«55 лет. В работе. В поиске. В движении» – так называется книжно-документальная выставка-посвящение, которая расскажет посетителям о славном прошлом библиотеки, о том, как она живёт сегодня, в мобильном ритме современной жизни, о её перспективах и творческих планах на будущее.
В этот день все гости Книжного Дома смогут принять участие в экспресс- прогнозе «Библиотечная Вселенная». Какой будет библиотека через 50 лет, если взглянуть на неё пытливыми, вечно ищущими глазами Читателя? Необъятная, космических масштабов, Вселенная, таящая в себе множество вопросов и ответов или маленький, трепетный мир?
Маленькие и взрослые читатели, пришедшие в этот день в библиотеку, смогут принять участие в мультимедийной игре-викторине «Книжкин Дом». В сопровождении эрудированных экскурсоводов-библиотекарей гости совершат увлекательную заочную экскурсию по страницам и вехам библиотечной истории, отвечая на вопросы викторины.
«Библиотека: вчера, сегодня, завтра». Документальный фильм с таким названием будет, несомненно, интересен всем друзьям-читателям, как взрослым, так и маленьким, для которых библиотека всегда будет местом встречи с любимой Книгой!

Ульяновская ОБДЮ им. С.Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.