Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых в 2011 году объявила два краевых конкурса читателей детских библиотек

В рамках реализации краевой целевой программы «Дети Кубани» на 2009-2013 годы в целях организации досуга детей, создания условий для их творческого развития и продвижения детского чтения в библиотеках муниципальных образований Краснодарского края объявлен краевой литературно-творческий конкурс «Лучший читатель Кубани» («ЛуЧиК»). Учредителями и организаторами краевого конкурса являются департамент культуры Краснодарского края; Краснодарская краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых; детские библиотеки муниципальных образований Краснодарского края. Краевой конкурс, основной целью которого является продвижение чтения как важного средства развития личности юного гражданина России, проводится с апреля по октябрь 2011 года. В задачи краевого конкурса входит выявление творчески одаренных детей в детских библиотеках Краснодарского края; создание в общедоступных библиотеках условий для развития творческих способностей детей и подростков; развитие новых форм и методов приобщения к чтению; организация интеллектуально-насыщенного досуга детей в библиотеках обслуживающих детское население. В конкурсе принимают участие читатели детских библиотек муниципальных образований Краснодарского края в возрасте от 9 до 14 лет. Участникам краевого конкурса предлагается оформить творческую работу, в которую входят: справка-представление; творческая работа (рисунки, поделки, литературные работы в любом жанре и т.д.) на тему «Книги и Чтения»; описание волонтерской работы в библиотеке или вне ее; проиллюстрированное фотографиями; дневник чтения; рекламная продукция (плакаты, книжные закладки, публикации, литературные игры, фотографии «Радость чтения», «Ни дня без книги»). Победители краевого конкурса награждаются дипломами и следующими ценными подарками: Первая премия (одна) – ноутбук и комплект книг; Вторая премия (две) – ридер и комплект книг; третья премия (две) – сотовый телефон и комплект книг. Активным участникам конкурса (25 человек) вручаются поощрительные призы – комплекты DVD и грамоты. Краевая детская библиотека организует для победителей и активных участников конкурса встречу с детскими писателями Кубани, праздничный обед и экскурсию по памятным местам города Краснодара. Всем участникам краевого конкурса вручаются благодарственные письма.

<

p>В соответствии с Федеральным законом №436 от 29.12.2010 года «О защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию», в целях привлечения внимания пользователей библиотек к активному использованию позитивных и познавательных контентов сети Интернет, а также повышения внимания и осведомленности детей, их родителей и руководителей детским чтением о проблемах безопасности использования сети Интернет объявлен краевой конкурс «Безопасный Интернет нужен детям с ранних лет». Учредителями и организаторами краевого конкурса являются департамент культуры Краснодарского края; Краснодарская краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых; ОАО «Ростелеком» макрорегиональный филиал «ЮГ», Краснодарского филиала «ООО «Ростелеком»; детские библиотеки муниципальных образований Краснодарского края. Краевой конкурс проводится с июля по ноябрь 2011 года и ставит следующие задачи: привлечение внимания пользователей сети Интернет к проблеме Интернет-безопасности несовершеннолетних; содействие формированию взаимодействия детей, родителей и руководителей детским чтением, друг с другом в области безопасности в сети Интернет; использование детьми и подростками позитивного контента в сети Интернет, способствующего их образованию и развитию. В конкурсе принимают участие читатели детских библиотек муниципальных образований Краснодарского края в возрасте от 6 до 15 лет. Конкурс проводится по двум номинациям: «Мой безопасный Интернет» (визуальная); «Интернет – истории из жизни» (текстовая). Жанры могут быть разными: любительские видеоролики; презентации любимых сайтов; семейные плакаты и альбомы; рассказы и эссе. Победители краевого конкурса награждаются дипломами, сертификатами на бесплатное подключение и пользование услугой доступа в Интернет от ОАО «Ростелеком» сроком на 6 месяцев с различной скоростью доступа (в зависимости от призового места, которое займет конкурсант), комплектами книг и DVD. Лучшие работы будут направлены на Всероссийский семейный конкурс «Моя безопасная сеть» в г. Москву. Всем участникам конкурса вручаются благодарственные письма.

Красноярская КДБ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.