Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Лагерь им. Матросова

В рамках совместной деятельности с детскими оздоровительными лагерями области 13 июля сотрудники Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им. С.Т.Аксакова побывали в ДОЛ имени А.Матросова Ульяновского района. К Краеведческому дню лагеря были приурочены различные познавательные мероприятия для детей, подростков и юношества ,в которых приняли участие более трёхсот человек.
Самые маленькие жители лагеря познакомились с историей родного края, узнали, откуда пошла Земля Симбирская, открыли для себя имя Богдана Матвеевича Хитрово, познакомились с играми и бытом своих ровесников из тех стародавних времён. В этом им помогла книга ульяновского детского писателя Ильи Таранова «Как Богдан Хитрово Симбирск строил». В завершении игры – викторины дети с удовольствием забавлялись старинными играми симбирской ребятни «Третий лишний», «Городки», «Ручеёк» и озорной игрой «Удочка», вспоминали остроумные считалки и заклички.
Ребята постарше стали участниками заочного краеведческого литературно – познавательного путешествия «Я – житель Ульяновской области!», в ходе которого дети рассказали об уникальной природе своей малой родины, вспомнили историю родного края, выдающихся земляков, чьими именами названы улицы города.
Подростки также смогли познакомиться с одним из произведений писателя, чьё имя носит наша библиотека. Книга «Рассказы о родной природе» С.Т. Аксакова вобрала в себя описание как пейзажей родного края, так и увлечений писателя рыбалкой, охотой. В этой книге собраны лучшие отрывки о природе. Мультимедийная игра-путешествие по произведению «Записки ружейного охотника» вызвала живой интерес и обсуждение.
Для юношества была презентована электронная краеведческая викторина «А музы живут в Симбирске!..» Это смелое и ёмкое название мероприятия ребята прокомментировали так: «Наш край славен талантами, значит музы давно облюбовали Симбирско – Ульяновскую землю !» Литературный, художественный, архитектурный и музыкальный туры викторины помогли участникам не только вспомнить произведения Н.М.Карамзина и И. А. Гончарова, картины А.А. Пластова и В.В. Киселёва, памятники архитектуры А.А. Шодэ и Ф.О. Ливчака, но и открыть для себя классические мелодии В.Н. Кашперова и джазовые импровизации А.В. Варламова.
Отдыхающие в лагере дети с удовольствием читали краеведческие книги и журналы из фондов библиотеки.

<

p>

Ульяновской ОБДЮ им. С.Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.