Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Тульская областная детская библиотека в гостях у школьного лагеря «Радуга»

Хорошая книга в сочетании с яркими, увлекательными и познавательными мероприятиями в свободное от занятий время, особенно на каникулах – вот что интересно каждому ребенку.
Одной из функций детской библиотеки является организация досуга детей и подростков, и данному направлению деятельности мы уделяем достойное внимание.
В июне Тульская областная детская библиотека была частым гостем у школьного лагеря «Радуга», организованного при МОУ «Болоховская основная общеобразовательная школа №3» администрации муниципального образования Киреевский район, которая является базовой площадкой ГУК «ТОДБ»
В первую встречу с учащимися младших классов лагеря был организован «Читальный зал на лужайке», где каждый нашел себе журнал по вкусу.

Для этого выездного читального зала была организована выставка детских периодических изданий «Дом интересных сообщений». И каждый в «Читальном зале на лужайке» нашел себе журнал по вкусу – и по музыке, и о спорте, журналы по технике для детей, экологические и сказочные журналы. В них дети смогли почитать о событиях со всего света, узнать о том, какие удивительные и интересные животные обитают на нашей планете, решить кроссворд, отгадать загадки, ответить на вопросы викторины. Не обошлось без литературных конкурсов и викторин, и как оказалось, все знают и любят сказки, и с удовольствием отвечали на все вопросы.

Второй наш день в лагере прошел в форме творческого занятия для детей младшего и среднего школьного возраста «Мы рисуем сказку».

А затем были конкурсы. Первый конкурс назывался «Загадки Бабы – Яги». Вот кому в русских сказках достается, так это Бабе – Яге. И не все знают, почему так говорят «избушка на курьих ножках»? Вовсе не потому, что ноги Куринные. И не ведомо нам, что в старину все глухие, непроходимые места в лесу назывались курьями, но это было давным-давно. Стоит на курьях, значит, далеко, в глухом месте, на болотах. Может, поэтому Баба-яга такая нелюдимая, человека на дух не переносит, привечает только тех, кто вежливо говорит, помогает только добрым молодцам. Вот и с ребятами она решила поиграть, по ходу конкурса дети должны были вспомнить названия сказок и имена их героев, догадаться, кому из них принадлежат слова в загадках.
Второй конкурс назывался «Сказочные герои», и тот, кто отгадает больше имен сказочных героев, получает сладкий приз.
Третий конкурс «Я рисую сказку» был самым интересным, потому что здесь требовалось не только знание сюжета и названия сказок, но и фантазия ребенка. Было предложено нарисовать сказку. И нарисовать её не на листке бумаги, не в альбоме, а прямо на асфальте.

Дети очень эмоционально откликнулись на этот конкурс. Было много рисунков, сюжетов из сказок, так что перед жюри стояла непростая задача – выбрать лучшее. Решили, что все достойны в этом веселом конкурсе и все получили сладкие призы.

И вот третий день нашего пребывания в лагере «Радуга». Он прошел в форме праздничной программы «В гостях у радуги». Все краски радуги встречали гостей, у каждой была своя страничка. У нашей Тульской областной детской библиотеки она была голубого цвета и называлась «Город Солнца». И на нашей страничке опять были любимые детские сказки.
Создать радужное сказочное настроение праздника помогли любимые ростовые куклы Петух и Петрушка, которые на праздник привезла областная детская библиотека. Петух и Петрушка в течение всего праздника развлекали детей, проводили игры и конкурсы и очень понравились всем – и взрослым и детям. Праздник удался на славу, и надолго запомнится учащимся и педагогам школьного лагеря «Радуга».

<

p>

Тульская ОДБ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.