Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

В Красноярской КДБ подведены итоги Краевого творческого конкурса электронных проектов и презентаций по проблеме историко-культурного наследия среди воспитанников детских домов и школ-интернатов «Виртуальная экскурсия по родному краю».

Краевой творческий конкурс электронных проектов и презентаций по проблеме историко-культурного наследия среди воспитанников детских домов и школ-интернатов «Виртуальная экскурсия по родному краю» проводился в рамках проекта «Историческое и культурное наследие России – детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, детям из детских домов и школ-интернатов», входящего в Межрегиональный проект Общероссийской общественной организации – Общество «Знание» России «Сохранение нации», осуществляемый при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Цель конкурса: формирование у детей и подростков сопричастности к истории страны и воспитанию любви к Родине через самостоятельное познание и пропаганду, с помощью инновационных технологий, среди сверстников историко-культурного наследия своей малой Родины.
Учредитель краевого конкурса – Министерство культуры Красноярского края.
Организатор конкурса – Красноярская краевая детская библиотека, при участии отдела по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, министерства образования Красноярского края и Красноярской региональной организации общественной организации – общества «Знание» России.
В конкурсе приняли участие 22 временных детских коллектива в составе от 2 до 6 человек в возрасте 10-16 лет из 20 краевых государственных казенных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Всего на конкурс поступило 30 видеороликов-экскурсий по достопримечательностям Красноярского края, наиболее интересным с точки зрения стороннего человека. Экскурсии получились достаточно информативными. Кроме того, в своих работах участники конкурса выразили трепетное отношение к истории, природе, культурным ценностям родного края.
Жюри определило победителей и призеров конкурса:
I место – команда Краевого государственного казенного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ванаварский детский дом» (с. Ванавара, Эвенкия).
II место – команда Краевого государственного казенного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Канский детский дом им. Ю.А. Гагарина» (г. Канск).
III место – команда Краевого государственного казенного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Шушенский детский дом №1» (п. Шушенское).
Поощрительными призами будут отмечены члены команд городов Лесосибирск, Зеленогорск, Ачинск, Железногорск, Сосновоборск, а так же с. Тесь Минусинского района, п. Приморск Балахтинского района. Все команды-участницы получат Сертификаты участников конкурса.
Церемония награждения по итогам конкурса состоится в сентябре, когда все члены команд вернутся из летних оздоровительных лагерей и санаториев.
Команда-победитель конкурса из «Ванаварского детского дома» от имени Общества «Знание» России будет награждена Почетным дипломом победителя, отдыхом в течение 5 дней в санаторно-курортном комплексе «Знание» (г. Сочи) в октябре 2011 года.

Красноярская КДБ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.