Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

14 июня в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова в рамках Дней русской культуры прошла электронная игра “Художники – иллюстраторы – детям”.

Знаете ли вы, что у книги два автора: писатель и… Кто бы вы думали? Верно, художник- иллюстратор! Эта аксиома стала настоящим открытием для ребят и взрослых, посетивших в этот день библиотеку. Вместе со специалистом отдела искусств участники мероприятия открыли для себя удивительный Мир Иллюстраций, созданный талантом и художественной фантазией самых известных и признанных мастеров – иллюстраторов детской книги: Иваном Билибиным и Виктором Васнецовым, Татьяной Мавриной и Леонидом Владимирским, Юрием Васнецовым, Евгением Чарушиным, Виктором Чижиковым. Творчество названных художников – иллюстраторов было представлено электронной презентацией и книжной выставкой.

Ребята учились узнавать и различать художников, ведь у каждого мастера свой стиль и почерк, свои особенности и приоритеты. Например, главная тема Виктора Васнецова и Татьяны Мавриной – фольклор, любимый жанр – сказка. Мир сказки В. Васнецова особенный: в нём нет конфликтов, много добра. Художник любит наряжать своих героев, делает их яркими. Иллюстрации Т. Мавриной совсем иные. Она видит сказки по – своему, краски использует насыщенные, даже темные (малиновые, коричневые).
Встреча ребят с любимыми книгами и узнаваемыми с раннего детства иллюстрациями закончилась электронной викториной – кроссвордом. Мы надеемся, что участники мероприятия, соприкоснувшись с богатыми традициями русской школы живописи и графики, унёсли с собой частичку света, любви, добра, переданных в работах лучших художников – иллюстраторов детской книги.

<

p>

Ульяновская ОБДЮ им. С.Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.