Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

1 июня в Международный день защиты детей Саратовская областная библиотека для детей и юношества им.А.С.Пушкина пригласила на своих читателей на Парад-шествие «Я люблю читать!

Я хочу читать! Я читаю!», посвященный открытию Программы летнего чтения «Встретимся в библиотеке. Лето – 2011».
В шествии приняли участие свыше 200 читателей в костюмах сказочных героев К.Коллоди, Д. Родари, К. Гоцци, А. С. Пушкина, русских народных сказок, космических путешественников и пришельцев, ростовые куклы и студенты областного колледжа культуры им.Е.Н.Курганова в костюмах литературных героев. Возглавляли шествие юные барабанщицы и «Волшебный паровозик», в котором разместились самые маленькие участники шествия. С разноцветными воздушными шарами, транспарантами, призывающими к чтению, и флажками с лозунгами «Я хочу читать!», «Я люблю читать!», «Я буду читать» праздничная колонна прошла по центральным улицам г. Саратова и вернулась в библиотеку, где
сотрудники пригласили всех участников парада на праздничные мероприятия: самых старших – на празднование 160-летия стихотворения – считалочки Ф. Миллера «Раз-два-три-четыре-пять, вышел зайчик погулять», младших школьников – на подведение итогов конкурса «Золотой ключик от детских сердец», дошкольников на выставку «Веселые марионетки». В отделе для дошкольников и младших школьников была развёрнута книжно-иллюстративная выставка «Детство – это маленькая жизнь», в отделе документально-информационной поддержки образования и самообразования с медиатекой и центром межкультурного общения состоялся библиографический обзор книг П.Астахова «Детям о праве».
Читатели в увлекательной форме совершили познавательное путешествие в страну Законию и узнали, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона, как вести себя в различных жизненных ситуациях.
В 15.00 в голубом зале библиотеки состоялось торжественное подведение итогов акции «Радость от книг!». Библиотека выражала свою признательность и благодарность предприятиям, организациям, благотворительным фондам г.Саратова, подарившим новые книги в рамках акции «Радость от книг». Новые издания, поступившими в фонд библиотеки от участников акции, были представлены на выставке «Дары и дарители». Для новых друзей и партнеров библиотеки прозвучали музыкальные поздравления от юных читателей библиотеки.
В этот день никто из участников не остался без угощения – мороженого.

Саратовская областная библиотека для детей и юношества им.А.С.Пушкина


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.