Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на методическую лекцию-консультацию
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОПУБЛИКОВАН
календарный план на II квартал 2024 года

 

В центре внимания - дети

Мероприятие проходило в рамках «Недели защиты прав детей». В обсуждении приняли участие представители Тамбовского отделения Ассоциации юристов России, Общественной палаты Тамбовской области, прокуратуры Тамбовской области и других ведомств, так или иначе занимающихся проблемой защиты прав несовершеннолетних.

Неделя защиты прав детей проводится региональным отделение Ассоциации юристов России при содействии Общественной палаты тамбовской области в целях развития правовой культуры, повышения уровня защиты прав и законных интересов детей и подростков.

На повестку круглого стола были вынесены проблемы законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних. Одной из задач встречи стала организация совместной деятельности по правовому просвещению детей и подростков. «Проблема прав защиты детей является острой. В последнее время случаи нарушения прав детей участились», – отметил заместитель председателя Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России Александр Кочетков. Все эти проблемы требуют незамедлительного решения. Уполномоченный по правам ребенка в Тамбовской области Евгений Таможник подчеркнул, что в Тамбове работает телефон доверия (8-800-2000-122), по которому дети могут обратиться со своими проблемами, в случае нарушения их прав. Поступают анонимные звонки из детских домов, дети жалуются на условия содержания, питание. По словам Евгения Леонтьевича, все заявления рассматриваются и по ним принимаются необходимые меры. Кроме этого, важным вопросом является предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних, проблема борьбы с наркоманией и алкоголизмом среди подростков.

В работе круглого стола приняла участие секретарь Общественной палаты Тамбовской области Татьяна Казакова. Татьяна Васильевна акцентировала внимание в своем докладе на том, какие меры принимаются Палатой по защите прав детей. «Общественной палатой Тамбовской области накоплен успешный опыт работы по профилактике подростковой преступности, зависимого поведения несовершеннолетних, пропаганде здорового образа жизни, защите детей от насилия в семье, содействию организации детского отдыха в летний период, вовлечению подростков в активное участие в жизни общества, – комментирует Татьяна Казакова. – Тема круглого стола выбрана не случайно, она обусловлена увеличивающимся количеством трудных подростков и их проблем. Участников и гостей круглого стола объединило неравнодушие к детям, желание и возможность высказать свою позицию по обсуждаемой проблеме, поделиться опытом ее решения».

<

p>О проблемах защиты прав несовершеннолетних и способах их решения говорили в своих докладах в ходе работы круглого стола представители различных ведомств. Обсуждались вопросы, касающиеся профилактики правонарушений, употребления спиртных напитков и наркотических веществ, особенности осуществления сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних, социальная поддержка детей, оказавшихся в трудной ситуации, особенности реализации молодежной политики в Тамбовской области, а также проблемы реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. По результатам круглого стола будут разработаны рекомендации по комплексной работе в этом направлении.

Информационное агентство "Тамбов-информ".

http://www.taminfo.ru/people/13078-v-centre-vnimaniya-deti.html


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.