Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

«В белые ночи читай, сколько хочешь!»

В 2011 году «Ночь музеев» в Петербурге посвящена теме «Космос», поэтому лейтмотив программы ЦГДБ – «Космос как непрочитанная книга». Программа библиотеки, по оценке Комитета по культуре Правительства СПб, вошла в тройку лучших проектов среди участников акции.
Реализация программы была успешной. В этот день для гостей в библиотеке были организованы разнообразные мероприятия: театрализованные экскурсии, большие книжные развалы от «Порога до запасника», «Книжный фуршет», «Звездное лото» игра для детей и взрослых, электронная викторина «Через тернии к звездам».
Особенно запомнится гостям увлекательная прогулка на «Волшебном корабле» по рекам и каналам вместе с петербургским поэтом Алексеем Шевченко, под «надзором» любимой книжной героини Мэри Поппинс, «Музыкальный балкон», а также возможность выразить свои таланты на фасаде здания библиотеки, где были вывешены листы ватмана для «художников», «поэтов» и «писателей.
Для любителей и знатоков чтения были представлены автографы деятелей культурной элиты ХХ века и необычные книжные издания на выставках «Что вы думаете о солнце?», «Большое космическое путешествие» и «Тайны звездного неба», а самым азартным удалось раскрутить «рулетку», отвечая на вопросы «Космос косметики».
Интерес вызвала уникальная выставка эстонской книжной иллюстрации «Мы втроем придем». Особенно поражало её название – это строчки рождественской песенки, которую организаторы выставки коллективно напели. Интерес к выставке неслучаен, художники школы эстонской книжной графики имеют заслуженное признание на всех крупнейших конкурсах книги. Организация таких выставок в ЦГДБ оказалась возможной благодаря давним профессиональным контактам библиотеки и библиотечным сообществом города Таллина.
В холле библиотеки традиционно разместилась выставка «Книга под микроскопом» Андрея Рыкованова, – мастера микроминиатюры, директора первого русского Музея художественной микроминиатюры, создателя самой миниатюрной иконы в мире, выполненной на половинках макового зерна и занесенной в Книгу рекордов Гиннеса. Первый вопрос, который рождался у большинства посетителей выставки – «Как это сделано?» Рассказ мастера был увлекателен для детей и взрослых.
Гости акции также имели возможность отправиться на улицу Марата, д.72, где разместилась Детская библиотека истории и культуры Петербурга. Здесь их ждала уникальная экскурсия «Дом Бажанова и его обитатели». Программа удовлетворяла различные музыкальные предпочтения: был исполнен «Маленький концерт» студентов СПб Государственной Консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова, состоялось знакомство с искусством музыкального движения – эвритмией. Эвритмия – вид искусства, инструментом которого является художественно-выразительная пластика движения человеческого тела.
Каждый посетитель библиотеки мог сделать свой выбор из всего разнообразия предложений, хорошим ориентиром стал буклет библиотеки – «В белые ночи, читай, сколько хочешь», вручаемый каждому посетителю.
Мероприятия посетили 973 человек.

В.К.Кузнецова, зав отделом библиотечных информаций и методической работы

Центральная городская детская библиотека им. А.С.Пушкина, С.-Петербург


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.