Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Сегодня библиотекари Алтайского края отмечают свой профессиональный праздник

27 мая в нашей стране празднуют Всероссийский день библиотек. Он был установлен Указом Президента РФ в 1995 году и приурочен к основанию первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки в 1795 г. в Санкт-Петербурге (ныне Российская национальная библиотека).

В Алтайском крае сегодня работает 1121 библиотека, из них 3 государственных и 1118 муниципальных.

По словам заместителя начальника краевого управления по культуре и архивному делу Елены Безруковой, библиотеки нашего региона, по-прежнему, являются центрами информации и просвещения, которые приобщают людей к ценностям науки и культуры, дают возможность получать знания, необходимые для развития и самореализации личности. Кроме этого, несмотря на экономические трудности, библиотеки края активно внедряют новые формы общения с читателями.

В 2010 году на пополнение фондов библиотек Алтайского края израсходовано почти 30 миллионов рублей из федерального, краевого и муниципальных бюджетов. Всего было приобретено свыше 300 тысяч экземпляров документов.

Активная работа ведется в Алтайском крае по созданию модельных библиотек. На сегодняшний день в регионе работает 24 модельные библиотеки. В 2011 году впервые открылись 3 модельные библиотеки с участием средств федерального бюджета, еще 4 будут созданы в этом году в рамках краевой целевой программы «Культура Алтайского края».
Значительную роль в библиотечной жизни края играют три краевые библиотеки.

Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова – одна из старейших библиотек Сибири. В соответствии с краевым законом «О библиотечном деле в Алтайском крае» библиотека выполняет функции краевого методического центра для муниципальных библиотек. Ею разрабатываются нормативные правовые документы, определяющие развитие библиотечного дела в Алтайском крае. Реализуются краевые программы по автоматизации, пополнению и сохранности фондов, созданию модельных библиотек.

Также краевая библиотека им. В.Я. Шишкова занимается научной работой в области книговедения, библиотечного дела, краеведения, развивается как центр коммуникации и просветительства.

Алтайская краевая специальная библиотека для незрячих и слабовидящих – единственное специальное учреждение культуры, осуществляющее библиотечно-библиографическое и информационное обслуживающее людей с ограниченными возможностями здоровья на территории Алтайского края. Сегодня ее пользователями являются около 4 000 читателей с различными заболеваниями: слепые и слабовидящие, лица с нарушением слуха, с заболеванием опорно-двигательного аппарата, инвалиды общего заболевания. Уникальный книжный фонд библиотеки составляет 130 тыс. экземпляров. К услугам читателей огромный спектр разнообразной по форме и содержанию литературы, изданной как плоскопечатным шрифтом, так и на специальных носителях. Особую ценность представляет литература по тифлологии.

Алтайская спецбиблиотека является методическим центром для библиотек края по работе с инвалидами всех категорий.

Алтайская краевая детская библиотека им. Н.К. Крупской в прошлом году отметила свой 90-летний юбилей. Сегодня она является региональным центром формирования библиотечной политики в сфере обслуживания книгой детей и подростков, изучения вопросов детского чтения и детской литературы, а также общедоступным информационным центром.
Библиотекой реализованы такие значимые проекты как: «Время читать», «Весь Алтай читает детям» и «Алтай литературный – пространство исследования». При учреждении работают литературно-музыкальная гостиная «Книжкин дом», творческая лаборатория «Я вхожу в мир театра», студия развития детей дошкольного возраста «Читаленок», любительский кукольный театр для детей.

В библиотеке созданы все условия для культурного развития ребёнка посредством чтения. Универсальный книжный фонд насчитывает около 130 тысяч экземпляров. В его составе энциклопедии, словари, справочные и учебные издания по всем отраслям знаний, лучшие произведения для детей русских и зарубежных авторов, книги для детей на иностранных языках.

<

p>Ежегодно читателями библиотеки становятся более 21 тысячи детей и подростков, выдается более 410 тысяч документов на различных носителях.

ИА "АФиша-АЛТАЙ.РУ"

http://afisha.info-altai.ru/news/segodnya-bibliotekari-altaiskogo-kraya-otmech


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.