Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Твое Величество Детская Библиотека!

Бенефис проводят не только в театре, но и в библиотеке. Не всегда он посвящен долгой плодотворной работе на сцене, бывает посвящен и любимым, постоянным читателям, которые уже выросли и вступают во взрослую незнакомую жизнь. В этом году бенефис «Твое Величество Детская Библиотека» в Новосибирской областной детской библиотеке им.А.М. Горького был посвящен 9 «А» классу 156 школы.

19 мая рано утром школьникам предложили вновь окунуться в атмосферу детства. После торжественной части ребят поделили на три команды, вручили путевые листы и отправили в путешествие по библиотеке. Ждали их следующие станции:

1. «Интеллектуальный дартс», старший абонемент. Вопрос выбирался по воле случая или, вернее, по воле меткости. Каждый из участников кидал дартс, от количества полученных баллов зависела сложность вопроса. Тематика вопросов самая разнообразная: знаменитые люди, животные, география – все по школьной программе.
2. «Страна сказок», педагогический отдел. Настольная игра, мозаика, вопросы по сказкам – дыхание детства! Задания были сложными, но только на первый взгляд, потому что сами книги уже чуть-чуть позабылись. Вспомнить их оказалось очень приятно.
3. «Находка», библиографический отдел. Наверное, самая сложная станция из всех! Потому что здесь нужно было не просто ответить на вопрос, а найти – ни много, ни мало! – истину. В каталоге, в словарях, энциклопедиях. Весьма полезный навык в новой взрослой жизни!
4. «Ступени искусства», отдел искусств. А вот здесь ребята тянули настоящие билеты, читали вопросы, готовились – все как на настоящем экзамене. Правда, было уже не страшно, так как навык работы со справочным материалом получили еще на предыдущей станции.

По завершению путешествия, всех участников поздравили со вступлением во взрослую жизнь, торжественно вручили памятные значки «Почетный читатель», шарики. Не менее торжественно все сфотографировались на память, а после этого недавним девятиклассникам организовали экскурсию в Областную юношескую библиотеку, где их ждало много новых и удивительных открытий. Сами же школьники пообещали, что свою любимую библиотеку на улице Некрасова они будут исправно посещать еще, как минимум, два года, до окончания школы.

<

p>

Грачева М.А., вед. библиотекарь отдела обслуживания учащихся среднего и старшего школьного возраста

Новосибирская ОДБ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.