Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Ко Дню Победы Саратовская ОБДЮ им. А.С. Пушкина подготовила для своих читателей комплекс мероприятий в рамках Вахты памяти «Сохрани в своем сердце победу»

В течение месяца в библиотеке будут проходить встречи с ветеранами ВОВ, литературные чтения, библиографические обзоры, беседы, литературно-музыкальные композиции, будут организованы книжно-иллюстративные выставки.
5 мая состоялась встреча молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны, на которой защитники Родины рассказали о всех тяготах и лишениях, которые им пришлось испытать за годы ВОВ и поведали ребятам ценой каких усилий им досталась эта победа.
В Отделе Искусства библиотеки прошли литературно-музыкальные композиции «Помним, верим, храним» и «Строка, оборванная пулей». В театрализованных сценках звучали отрывки из фронтовых писем, стихи поэтов, павших на войне – П.Когана, И. Уткина, М. Джалиля и песни военных лет.
Для подростков запланированы литературные чтения «Этот день мы приближали как могли». На мероприятии ребята познакомятся с произведениями М.Исаковского, А. Твардовского, А. Суркова, К. Симонова, Ю. Друниной, Д. Самойлова и др., в которых они прославили и воспели Победу.
Для читателей младшего школьного возраста состоится беседа «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд» – беседа по книге «Саратов – город прифронтовой» о вкладе тружеников тыла в Великую Победу и громкие чтения стихов и рассказов о Великой Отечественной войне – «Час мужества».
Специалисты библиотеки подготовили для своих читателей библиографические обзоры «Отметины войны на детстве», «У стен Брестской крепости», « Я был ребенком на войне», «Симфония гнева и борьбы».
В течение месяца в ОБДЮ им.А.С. Пушкина будут работать книжно-иллюстративные выставки «Этот день Победы…», «Сороковые, роковые, военные и фронтовые …», «О войне правдиво и с болью», «Этих дней не смолкнет слава», «Маленькие солдаты большой войны».
Все эти мероприятия призваны воспитать чувство патриотизма и гордости за свою страну.

Саратовская ОБДЮ им. А.С. Пушкина


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.