Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Знания об экологии – детям, подросткам, взрослым!

28 апреля во Владимирской областной детской библиотеке для специалистов библиотек, работающих с детьми, прошел областной семинар «Экологическая культура детей и подростков: работа детских библиотек по экологическому просвещению». К семинару была подготовлена выставка периодических изданий из фонда областной детской библиотеки «Нам этот мир завещано беречь».
Как повысить экологическую культуру детей и подростков, какие точки взаимодействия есть у различных организаций, занимающихся проблемами экологии Владимирской области, как современная библиотека работает по продвижению знаний об охране родной природы, – эти и многие другие вопросы были рассмотрены в ходе мероприятия.
В работе семинара активное участие приняли представители департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области, городской станции юных натуралистов «Патриарший сад», учителя-биологи и специалисты библиотек. И это было заинтересованное, органичное сотрудничество! Речь шла об основных направлениях работы различных учреждений города Владимира и области по экологическому воспитанию детей и подростков.
Открыла семинар директор Владимирской областной детской библиотеки Ольга Валентиновна Купрещенко, которая поприветствовала партнеров библиотеки и коллег, пожелала всем успешной работы и обозначила важность вынесенной на обсуждение проблемы. Ольга Валентиновна подчеркнула, что на семинар были целенаправленно приглашены специалисты различных организаций, чтобы в ходе обсуждения проблемы были найдены совместные пути ее решения, налажены новые контакты.
Ведущий специалист департамента природопользования и охраны окружающей среды Ольга Николаевна Канищева подробно рассказала о работе департамента, особое внимание в своем выступлении обратив на конкурсы, в которых могут принять активное участие юные читатели библиотек, ответила на многочисленные вопросы присутствующих.
Большая работа по воспитанию экологической культуры детей ведется на городской станции юннатов «Патриарший сад». Зам. директора по организационно-массовой работе Елена Николаевна Тигрова остановилась на некоторых моментах этой большой работы, проиллюстрировав свое выступление интересной, яркой электронной презентацией.
О своем опыте работы по привитию экологической культуры детям рассказала учитель биологии МОУ СОШ № 33 Татьяна Владиславовна Григорян. Большой интерес вызвали фильмы экологической тематики, подготовленные учащимися школы № 33 г. Владимира, а также электронная презентация «Красная книга Владимирской области (птицы)».
Специалисты библиотек в своих выступлениях подчеркивали, что работа по привитию экологической культуры должна вестись постоянно, целенаправленно, тогда она даст наибольший эффект. Опыт работы детской экологической библиотеки о. Александров и центральной детской библиотеки г. Коврова – тому подтверждение. От того, насколько творчески подходят к своей работе специалисты библиотек, насколько они сами заинтересованы в продвижении знаний по экологии, зависит и результат этой кропотливой работы.
В ходе семинара участники не только рассказывали о своей работе, приводили примеры наиболее интересных, ярких мероприятий, вызвавших резонанс в детской и подростковой среде, демонстрировали электронные презентации по теме, но и обсуждали вопросы развития сотрудничества библиотек с другими организациями, заинтересованными в повышении экологической культуры населения в целом, вырабатывали направления дальнейшей совместной работы в данном направлении.
Семинар показал, что затронутая проблема одинаково важна для разных учреждений и организаций, необходима консолидация действий и сил, чтобы добиться наибольшего эффекта в ее решении. А значит, необходимо объединяться!

<

p>

Елена Николаевна Карасёва, зам. директора по основной деятельности

Владимирская ОДБ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.