Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Круглый стол «Будущее создаем МЫ» в пензенской ОБДЮ

22 апреля в прошел круглый стол “Будущее создаем МЫ” из цикла «Россия против наркотиков» долгосрочной целевой программы «Профилактика правонарушений в Пензенской области на 2011 – 2013 гг.». Участниками встречи стали студенты Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции, психотерапевт Трошин Д.А. и капитан УФСКН по Пензенской области Саксонов С.Н. Тема встречи – профилактика вредных привычек. Основной акцент делался на проблему наркомании, так как это один из самых опасных видов зависимостей, угрожающей не только самому человеку, но и окружающим людям, обществу в целом. В рамках профилактической встречи были освещены 3 аспекта: медицинский, психологический и правовой.
Открыл нашу встречу Сергей Николаевич Саксонов. Он познакомил учащихся и студентов с историей создания службы, представил результаты статистики по Пензенской области. Сухие цифры дают возможность увидеть масштабность проблемы, которая находится рядом, а не где-то далеко. Самой интересной оказалась информация об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за хранение, употребление и распространение психоактивных веществ. Для многих такая информация оказалась незнакомой. Сергей Николаевич особое внимание уделил также так распространенным в настоящее время различного рода курительным смесям, а также наркотикам, которые изготавливаются кустарным способам с использованием различного рода лекарственных веществ.
Психотерапевт Трошин Денис Анатольевич рассказал ребятам о механизмах попадания в зависимость, собственном опыте работы в наркологическом отделении, возможностях лечения болезни. Свое выступление Денис Анатольевич проиллюстрировал примерами и образными сравнениями. Очень доступно он объяснил ребятам, почему так тяжело идет процесс восстановления и реабилитации больных наркоманией, почему так часто случаются срывы после прохождения лечения.

Во время и после выступления специалистов у ребят была возможность задать им вопросы, высказать свое мнение по поводу заявленной проблемы.

<

p>

Звягина Ю.А., зам. директора библиотеки

Пензенская ОБДЮ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.