Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОБНОВЛЁН календарный план на II квартал 2024 года
 

Учимся вместе с коллегами

Необычно прошёл практикум для сотрудников отделов обслуживания центральной детской библиотеки муниципальной информационно-библиотечной системы г.Гаджиево ЗАТО Александровск в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке.
Программа включала обязательное участие в литературных праздниках для разных категорий читателей. В гости к дошкольникам прилетел Инопланетянин, литературных героев из понравившихся книжек он забрал и расселил по разным планетам Солнечной системы. Конечно смелые дошколята тут же собрались в путешествие по планетам, чтоб выручить друзей. При подготовке выяснили, каким должен быть космонавт: образованным, умным, сильным. И сами старались стать такими_- отвечали на вопросы электронной викторины. Затем проверяли вестибулярный аппарат путешественников ( скакали на одной ножке и вели счет); готовность к полёту ( упражнения на внимание и сообразительность). Затем взлёт – дружно хлопаем ладошками по коленкам и громко считаем 5.4,3, 2, 1 и … полетели среди звезд. На Меркурии нашли Бабу Ягу, выручили её, узнавая отрывки мультфильмов, попросили вернуться в книжку. На Венере обнаружили Карлсона, для его возвращения надо сделать активную зарядку, чтоб помочь ему вернуться в книжку. На Марсе ребят ждала Элли, которая с удовольствием вернулась в книгу к своим друзьям и читателям. Для вызволения Незнайки пришлось научиться танцевать веселый танец «Буги-вуги», потому что Незнайка на Юпитере сказал, что дети Земли все танцуют этот танец. Космическое путешествие заканчивалось, книжки снова стали яркими , красочными, все книжные герои в своих книжках. Все с удовольствием вернулись на самую красивую планету Солнечной системы – Землю. И оказались в Мурманской областной детской библиотеке, что вызвало особый восторг у детей и взрослых. С удовольствием повторили, каких героев книг спасали, какие планеты посетили.
Заведующая отделом дошкольного обслуживания Шушкова И.В. щедро поделились опытом проведения массовых мероприятий для воспитанников детских садов при активном участии в подготовке самих детей.
Затем практиканты посетили краеведческое мероприятие для детей из коррекционной школы. В литературной гостиной звучали стихи Николая Рубцова в исполнении самих ребят, ведущей Л.Н. Карпуниной. Звучали голос автора и песни на его стихи. Эмоциональный настрой встречи проявил особую теплую атмосферу в коллективе детей, их дружескую поддержку выступающих и желание ребят подробнее узнать судьбу и творчество поэта.
В отделе краеведческой литературы познакомились с издательской деятельностью сотрудников, тематикой пособий.
За круглым столом в отделе психологической поддержки чтения говорили об адресности детской литературы, о важности подбора художественных текстов по проблемам детства.
Специалисты отделов ответили на все вопросы по организации обслуживания разных категорий пользователей, порекомендовали обратить внимание на зонирование.
Завершился практикум встречей с директором областной библиотеки Валентиной Павловной Махаевой, подвели итоги этой встречи и обговорили планы совместной работы в проекте «Любимое чтение».


Консультацию проводит психолог ГУК МОДЮБ Т.А. Гетманова


В литературной гостиной звучат стихи Николая Рубцова


Отправляемся в Космическое путешествие

<

p>

Гуляева З.А. зав. НМО ГУК МОДЮБ

Мурманская ОДЮБ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.