Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Петербургская модель гражданско-правового образования и воспитания юногогражданина России: взгляд из Санкт-Петербурга

29 марта в концертном зале Аничкова дворца Санкт-Петербургского Городского Дворца творчества юных начала работу юбилейная V Всероссийская конференция «Петербургская модель гражданско-правового образования и воспитания гражданина России. Преподавание основ правовой культуры – воспитание и обучение с первого класса».
Мероприятие организовано Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования, Благотворительным фондом «Защита детства» и Российским детским фондом, Городским дворцом творчества юных и Центральной городской детской библиотекой им. А.С.Пушкина, МОО «Информация для всех» и Гуманитарным педагогическим Центром «Гражданин XXI века».
Конференция проведена при поддержке и участии комитетов по образованию и культуре Правительства Санкт-Петербурга, Избирательной комиссии Санкт-Петербурга, Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге в рамках реализации Проекта «Защита детей» Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Информационную поддержку мероприятию оказали Телерадиоканал «Санкт-Петербург», Радио «Россия», «Юридическая газета», «ИМА-Пресс», Всероссийский он-лайн журнал «Инновационные технологии в воспитании и образовании РусОбр», порталы «Информация для всех» и «Информационная грамотность и медиаобразование для всех» и др.
В работе конференции приняли участие руководители и представители органов государственной и муниципальной власти субъектов СЗФО, аппаратов уполномоченных по правам человека и ребенка, научные работники сферы образования, культуры, коммуникации, педагоги, руководители образовательных учреждений, преподаватели системы повышения квалификации и переподготовки работников образования, методисты, руководители и сотрудники публичных, школьных и вузовских библиотек, представители профильных институтов гражданского общества, правозащитных организаций, профессиональных ассоциаций, молодежных общественных организаций, парламентских партий, книгоиздатели и книгораспространители, журналисты.
На обсуждение были вынесены вопросы: формирования информационно-правовой культуры молодых россиян в условиях информационного общества и правового государства, и борьбы с правовым нигилизмом; определения места и роли становления правовой культуры в формировании нового национального приоритета России – детской политики; представления и анализа опыта реализации Петербургской модели гражданско-правового образования Санкт-Петербурга; создания педагогических, организационно-правовых, научно-методических и информационных механизмов внедрения Петербургской модели в регионах России; объединения усилий представителей государства, институтов гражданского общества, бизнес-сообщества и парламентских партий в формировании правовой культуры молодых Россия; содействия формированию информационной и издательской политики по вопросам правовой культуры и гражданско-правового образования.
В гостиных Аничкова дворца для участников конференции и журналистов были развернуты экспозиции лучших работ школьников по тематике конференции, представлена печатная продукция издательств, осуществляющих издание и распространение учебной и дополнительной литературы по проблемам гражданско-правового образования и правовой культуры, а также школьная стенная газета «Наша новая школа».
В библиотеке Городского Дворца творчества юных главной детской библиотекой города была развернута и представлена выставка «Издательская и информационная деятельность в области формирования правовой культуры». Презентация выставки проведена заместителем директора детской библиотеки Натальей Храмцовой и куратором выставки Валентиной Кузнецовой.
Основу экспозиции составили учебники и учебно-методическая литература по вопросам преподавания права в школе, в том числе серии, выпущенные Российским фондом правовых реформ в рамках реализации Проекта «Правовая реформа в России», а также издательствами «Союз» и «Перспектива» в рамках издательского проекта «Этико-правового образования школьников», удостоенного в 2000 году премии Правительства России в области образования. Также были представлены журнальные и газетные материалы, компакт-диски, буклеты и брошюры, иные печатные и электронные издания, обзоры и библиографии по тематике конференции, в том числе первый в России системный ресурс на CD «Правовая детская библиотека», выпущенный в 2000 г. ИПК «Кодекс» и Центральной детской библиотекой Санкт-Петербурга при поддержке ЮНИСЕФ и Института «Открытое общество».
Кратким вступлением открыла юбилейную конференцию Наталия Элиасберг – бессменный председатель её Оргкомитета, Заслуженный учитель России, лауреат премии Правительства РФ в области образования, профессор кафедры социально-гуманитарного образования СПбАППО, член Экспертного совета и руководитель Проекта «Этико-правовое образование детей и молодежи в обществе знаний» МОО «Информация для всех».
Заместитель генерального директора Санкт-Петербургского Городского Дворца творчества юных Александра Бойцова в своём приветствии особо остановилась на важности поднятой темы и отметила необходимость системного сотрудничества учреждений общего, дополнительного, профессионального образования с учреждениями культуры, коммуникации и молодежной политики в формировании гражданско-правовых свойств личности и правовой культуры детей и молодежи. Бойцова подтвердила готовность и заинтересованность Дворца продолжать работу в рассматриваемой области, отметив целесообразность активизации работы по данному направлению юных журналистов, давно и успешно работающих в стенах Аничкова дворца.
Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, руководитель Проекта «Защита детей» ВПП «Единая Россия», президент Благотворительного фонда «Защита детства» Наталья Карпович в своём выступлении остановилась на том, что тематика конференции интересует её не только как депутата российского парламента, руководителя проекта парламентской партии и благотворительной организации, но и как мать пятерых детей. Отдавая детей в школу, родители, несомненно, заинтересованы в том, чтобы она качественно организовала формирование их общей и правовой культуры и правосознания как в урочной, так и во внеурочной деятельности, т.к. с правом и ответственностью ребенку приходится сталкиваться практически с момента рождения и чем быстрее к нему придёт осознание важности права и ответственности, а также духовности и нравственности, в реальной жизни, тем проще будет жить ему в семье, обществе и тем активнее будет его гражданская позиция и понимание места и роли государства и права.
Наталья Карпович предложила продолжить обсуждение актуальных проблем места и роли права в защите институтов семьи и детства на мероприятиях, организуемых в рамках Проекта «Защита детей» 12-13 мая в Мариинском дворце и осенью 2011 г. на II Всероссийском форуме «Защита детей» в Санкт-Петербурге, отметив, что Петербургская модель сегодня представляет интерес не только для северной столицы, но и успешно реализуется в других субъектах Федерации, что предполагает возможность её дальнейшего тиражирования.
Она также объявила, что Благотворительный фонд «Защита детства» и его партнеры приступают к созданию сети информационно-ресурсных правовых центров по защите семьи и детства в рамках реализации Проекта «Защита детей» партии «Единая России» и пригласила заинтересованных специалистов принять участие в этом новом сетевом проекте с тем, чтобы не только представить достижения Петербургской модели гражданско-правового образования и воспитания гражданина России регионам страны, но и принять самое активное и действенное участие в реализации нового национального и государственного приоритета – детской политики.
Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова в своём выступлении также подтвердила, что ей, как матери четырех детей и специалисту, уже более года занимающемуся вопросами защиты детства рассматриваемая на конференции тематика близка, понятна и важна. Она с удовлетворением отметила тот факт, что прибывшие в северную столицу в феврале 2011 г. эксперты Аппарата Уполномоченного по правам ребенка при Президенте России и Детского фонда ООН, ознакомившиеся с опытом реализации Петербургской модели гражданско-правового образования отметили её эффективность и качество и порекомендовали к дальнейшему развитию и распространению.
Глава Избиркома Александр Гнетов отметил правильность выбора места для проведения мероприятия и остановился на проблемах места и роли правовой культуры в формировании личности будущих избирателей и сознательных граждан с активной жизненной позицией.
С базовым докладом «Наша новая школа – школа формирования правовой культуры всех участников образовательного процесса» выступила автор Петербургской модели гражданско-правового образования Наталия Элиасберг. В своём выступлении она остановилась на соответствии целей, задач, структуры и методов модели заявленным в Программе «Наша новая школа» приоритетам, а также провела сравнительный анализ концепта «Преподавание основ правовой культуры с первого класса», завяленного недавно руководителем президентского совета по правам человека М.А.Федотовым в Екатеринбурге и опыта реализации Петербургской модели гражданско-правового образования Санкт-Петербурга.
Отдельно профессор Элиасберг остановилась на вопросах создания педагогических и научно-методических механизмов внедрения Петербургской модели в регионах России.
Выступление Наталии Элиасберг продолжила панорама опыта базовых школа по гражданско-правовому образованию и формированию правовой культуры школьников Санкт-Петербурга, представленная руководителями, учителями, методистами и активистами музейного движения учреждений образования.
Опыт применения Петербургской модели в патриотическом воспитании продемонстрировали представители школ 453, 453 и 180, а также Профессионального лицея 70.
Свой опыт формирования духовно-нравственных ориентиров школьников в формате Петербургской модели представили педагоги школ 221, 494, 426, 494 и 500 Санкт-Петербурга.
Как используется модель гражданского-правового образования школьников в формировании правильного восприятия проблем межэтнической толерантности продемонстрировали представители школ 558, 527 и гимназии 49.
Опыт развития социальной активности учащихся с использованием средств и методов Петербургской модели представили школы 26, 208, 397 и гимназия 177.
Завершили пленарное заседание выступления ряда экспертов.
Заместитель председателя Российского детского фонда, руководитель его Санкт-Петербургского отделения Валентина Матвеева рассказала о своей деятельности и отметила близость подходов к решению проблем детства с прикладной точки зрения, используемых в деятельности Детского фонда и предлагаемых в рамках реализации Петербургской модели гражданско-правового образования.
Валентина Матвеева рассказала о том, как в рамках проведения Форума «Защита детства» в ноябре 2010 года возникла инициатива по развитию сети центров доступа к правовой и иной социально значимой информации, реализуемой в рамках Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, с учётом развития программы в области профилактики и борьбы с социальным сиротством, путем совмещения потенциала вышеназванных центров с профильными «юридическими клиниками» с участием структур уполномоченных по правах ребенка в России и её субъектах, Российского детского фонда, Ассоциации юристов России и других заинтересованных структуру используя в первую очередь детские и юношеские библиотеки, библиотеки учебных заведений, библиотеки учреждений социальной защиты и реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей.
Данная инициатива была оформлена в виде рекомендации Форума и Санкт-Петербургское отделение РДФ, совместно с Благотворительным фондом «Защита детства», МОО «Информация для всех» и рядом партнерских организаций приступила к её реализации. Вопрос создания первых таких центров на базе публичных детских библиотек Санкт-Петербурга будет рассматриваться на профильном круглом столе в рамках конференции в Центральной городской детской библиотеке им. А.С.Пушкина, куда выступающая и пригласила участников мероприятия.
Руководитель МОО «Информация для всех» Алексей Демидов представился в новом статусе вице-президента Благотворительного фонда «Защита детства» и помощника Депутата Государственной Думы ФС РФ Н.Н.Карпович. В своей презентации «Проблемы формирования правовой культуры в системе образования и вопросы реализации детской политики – общее и особенное» он отметил отсутствие достаточных правовых и организационных оснований для внедрения образовательной модели по формированию правовой культуры обучаемых в системе образования.
По его мнению, необходимо сначала определиться с понятиями, что же развивается в России под лозунгом формирования правовой культуры и каково место систем образования, культуры, коммуникации, молодежной политики в решении этой системной задачи. Также необходимо провести ревизию сил и средств, провести ряд мероприятий по созданию инфраструктуры, информационных ресурсов, выявлению и объединению экспертов, а также подготовке кадров.
Демидов предложил решать весь комплекс проблем формирования информационно-правовой культуры молодых россиян в условиях информационного общества и правового государства, а также борьбы с правовым нигилизмом в рамках заявленного президентом страны нового национального приоритета – детской политики. Для этого в первую очередь необходимо определение места и роли преподавания правовой культуры в формировании нового приоритета России – именно как системной модели воспитания и обучения начиная с младшего детского возраста.
Для этого вполне подходят и Петербургская модель гражданско-правового образования, и представленные на Форуме «Защита детства» модели медиаобразования и создания сетей центров правовой информации, и проекты «Виртуальный детский сад» и «Чистый Интернет», и стенная печать для школы и дошколы. Для чего просто необходимо объединение усилий представителей государства, институтов гражданского общества, бизнес-сообщества и парламентских партий.
В завершении Демидов представил и передал для распространения по учреждениям образования CD «Чистый Интернет. Обзор опыта и рекомендации по формированию политики в области информационной безопасности детей и молодежи в русскоязычном сегменте киберпространства», отметив, что на нём размещена и информация о реализации Петербургской модели.
Ответственный секретарь Избирательной комиссии Санкт-Петербурга Нина Шубина в своём выступлении «Правовая культура и правосознание будущего избирателя» остановилась на опыте регионального избиркома по работе с системой образования, отметив, что Петербургская модель гражданско-правового образования широко применяется в работе по формированию культуры будущих избирателей, а Наталия Элиасберг и актив участвующих в реализации Петербургской модели школ ежегодно проводит в рамках деятельности Избиркома обучающие мероприятия, в том числе связанные с организацией деятельности школьных парламентов.
Нина Шубина рассказала о проведенных в последние годы профильных мероприятиях и заявила о необходимости дальнейшего сотрудничества в области гражданско-правового образования именно в контексте формирования правовой культуры личности.
Координатор Международного молодежного движения «Молодежь за права человека» Руслан Хусаинов рассказал о своей работе в Санкт-Петербурге, сотрудничестве в рамках реализации Петербургской модели гражданско-правового образования и передал десяти партнерским школам наборы учебно-методических и просветительских материалов.
Пленарное заседание завершилось краткой дискуссией по существу рассматриваемых вопросов.
В рамках ознакомления участников конференции с экспозицией выставки «Издательская и информационная деятельность в области формирования правовой культуры» куратор выставки Валентина Кузнецова вручила Наталье Карпович компакт-диск «Правовая детская библиотека» и приглашение директора ЦГДБ им. А.С.Пушкина Людмилы Секретаревой на круглый стол «Проект «Защита детства» – формирование инфраструктуры доступа к профильной информации по вопросам формирования правовой культуры».
Наталия Элиасберг передала Наталье Карпович и Светлане Агапитовой свои последние учебники для начальной школы по преподаванию основ этики и права, подчеркнув, что Санкт-Петербург уже готов к введению преподавания основ правовой культуры с первого класса.
30 марта в ЦГДБ им. А.С.Пушкина проведен круглый стол «Проект «Защита детства» – формирование инфраструктуры доступа к профильной информации по вопросам формирования правовой культуры».
Принявшие в его проведении Валентина Матвеева, Алексей Демидов, Людмила Секретарева, Руслан Хусаинов, а также сотрудник Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Валерия Охинченко, генеральный директор Российского фонда по развитию образования «Сообщество» Анна Золотова, представители библиотек, общественных организаций, издатели и журналисты обсудили вопросы реализации резолюции Всероссийского форума «Защита детства. Модернизация Государственной семейной политики 2010-2020г.» в части создания центра правовой информации по защите семьи и детства, совмещенного со специализированной юридической клиникой на базе детской библиотеки с учётом опыта функционирования ПЦПИ на её базе с 2000 года, а также необходимости работ по библиографированию и введению в общественное достоянием профильной литературы.
Отдельно был рассмотрен вопрос содействия формированию информационной и издательской политики по вопросам правовой культуры и гражданско-правового образования. В частности обсуждались вопросы внедрения и использования средств и методов медиаобразования и медиажурналистики в процессе формирования правовой культуры, в том числе с привлечением возрождаемого юнкоровского движения и с возможным сотрудничеством с ЮНПРЕСС.
Итоги конференции, круглых столов и вносимые в её рекомендации предложения были обсуждены в Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования. На этом работа конференции была завершена.

<

p>Алексей Демидов,
руководитель МОО «Информация для всех»,
вице-президент Благотворительного фонда «Защита детства»,
помощник Депутата Государственной Думы ФС РФ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.