Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Неделя детской книги в Вологодской ОДБ

В Вологодской областной детской библиотеке, в отделе документально-информационной поддержки образования (ДИПО) активно и плодотворно прошла Неделя детской книги.
Открылась праздничная Неделя литературно-поэтическим вечером «За всё добро расплатимся добром», посвященным 75летию Н.М. Рубцова. На вечере читали стихи, пели песни на стихи поэта ребята 5-8 классов школы №33. Вечер завершился видеофильмом «Звезда моих полей». Фильм не оставил равнодушным никого из присутствующих. И взрослые, и дети были очарованы поэзией Н.М. Рубцова.

Несколько раз (5) с успехом прошёл литературный праздник «По дорогам Волшебной страны», посвящённый 120-летию со дня рождения А.М. Волкова. Праздник открывается кукольным спектаклем «По дорогам Волшебной страны», причём, авторами сценария и актёрами стали сами библиотекари. После представления проводится интерактивная игра «Герои Волшебной страны». Дети показали хорошие знания сказки А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города». Победители были награждены книгами Волкова и специально выпущенным календарём, посвящённым нашей библиотеке.

29 марта состоялась творческая встреча «Мой город милый» с вологодским писателем Р.А. Балакшиным.

<

p>На встрече побывали ребята 1-й, 5-й, 32-й школ города. (Всего 126 чел). Роберт Александрович рассказал о себе, о творчестве, о планах. Он использовал слайды с фотографиями Спаса Обыденного, Преподобного Герасима, рассказал о нём как об основателе нашего города. Писатель ответил на вопросы детей: «Как Вы пишите книги? Откуда берёте сюжеты и слова? Что помогает в творчестве? Что такое писатель: профессия или призвание? Как отразились годы службы в армии в вашем творчестве?». В конце встречи Роберт Александрович исполнил песню «То берёзка, то рябина», и был награждён аплодисментами, цветами и благодарностью присутствующих на встрече. Роберт Александрович, в свою очередь, подарил библиотеке книгу «Избранные жития святых для детей».
17 марта состоялась встреча с известным вологодским писателем А. В. Петуховым. Он рассказал ребятам о своём жизненном пути, о том, как он стал писателем. Анатолий Васильевич познакомил ребят со своей книгой «Да лапу, друг медведь». Отвечал на вопросы, например, о прототипах героев его книги. На память о встрече писателю были вручены цветы и конфеты.
Всего на мероприятиях, посвящённых Неделе детской книги побывало 669 детей.

Муза Васильевна Мельникова,заведующая отделом документально-информационной поддержки образования ВОДБ

Вологодская ОДБ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.