Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Неделя детской и юношеской книги на Орловщине

В этом году Неделя детской и юношеской книги для читателей «Пришвинки» открылась 17 марта большим праздником «Детская книга собирает друзей», который прошёл в помещении Дворца пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина. Гостем праздника стал известный писатель, автор многих книг для детей Сергей Георгиев (Москва). В рамках праздника состоялась презентация книжных выставок «Лучшие книги — детям», «Весёлые истории Сергея Георгиева»», «Салют космонавтике!». Концертная программа была представлена выступлениями творческих коллективов Дворца пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина. В этот же день в читальном зале областной детской библиотеки состоялась творческая встреча Сергея Георгиева со взрослой аудиторией – библиотекарями и педагогами школ города Орла и Орловского района.

Согласно проекту областной детской библиотеки им. М.М. Пришвина открытие областной Недели детской и юношеской книги происходит в одном из городов или посёлков Орловской области. Первый такой праздник состоялся в 2006 году в посёлке Нарышкино. В последующие годы областную Неделю открывали посёлок Змиёвка, город Мценск, город Ливны. «Столицей» Недели-2011 стал город Болхов. Библиотечная система Болховского района имеет высокие достижения в приобщении к книге детей и юношества, в развитии семейного чтения, в организации творческого, осмысленного досуга, связанного с чтением.
На праздничном мероприятии, которое проходило в Болхове в помещении районного дома культуры 23 марта, состоялось вручение памятных вымпела и адреса, удостоверяющих, что город Болхов являтся «Столицей Недели детской и юношеской книги в Орловской области».
В празднике приняли участие: представитель Уполномоченного по правам ребёнка в Орловской области Н. И. Ярован, орловские писатели и издатели А.И. Лысенко, А.А. Сытников, В.И. Корнева, С.С. Голубева, болховский литератор А.П. Лущенко, музыкальные творческие коллективы городов Орёл и Болхов. Гости из Орла привезли для юных болховчан подарки: новые книги и мягкие игрушки. Разнообразную печатную продукцию (плакаты в помощь проведению занятий с детьми по противопожарной безопасности, бланки грамот и дипломов, бланки библиотечной отчётности) вручил болховским библиотекарям генеральный директор ООО «Фолиант» А. А. Сытников.
В торжественной обстановке лучшие читатели Болховского района были награждены грамотами и памятными подарками.
Областная детская библиотека проводит мероприятия в рамках Недели детской и юношеской книги как в самой библиотеке, так и за её пределами. Так, 21 марта сотрудники «Пришвинки» пришли в гости к юным пациентам детской областной клинической больницы, для которых провели час чтения «Читаем вместе». Ребята с удовольствием не только слушали библиотекарей, но и сами вместе с мамами читали отрывки из произведений современных детских писателей. Они также познакомились с новыми необычными книжками-игрушками. В память об этой встрече каждый ребёнок получил сувенир.
22 марта в рамках Дня краеведческой книги «От малой Родины — к большой России» библиотекари побывали у учащихся социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Орла, где провели литературный час «В гостях у природы», посвящённый М.М.Пришвину и другим писателям-натуралистам. Ребята с большим желанием участвовали во всех предложенных играх и конкурсах, отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины. В конце встречи дети сделали единодушный вывод: «Природу надо беречь и охранять».
Сегодня, 30 марта, сотрудников «Пришвинки» ждут в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при УВД Орловской области. Неделя детской и юношеской книги на Орловщине продолжается, а это значит, что впереди ещё много интересных встреч и ярких впечатлений.

Орловская ОДБ им. М.М. Пришвина


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.