Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

«Творческий мир Михаила Юхмы»: литературно-музыкальный вечер в Чувашской РДЮБ

22 марта в читальном зале Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки прошел литературно-музыкальный вечер «Творческий мир Михаила Юхмы», посвященный 75-летию со дня рождения народного писателя Чувашии, академика Международной академии информатизации, почетного академика Чувашской академии наук и искусств, историка, фольклориста и общественного деятеля.
Михаил Николаевич Юхма давний друг, частый гость и первый почетный читатель республиканской детско-юношеской библиотеки. Он не только автор исторических романов и повестей, сборников легенд и рассказов, очерков, драматических и поэтических произведений, но и выдающийся исследователь древней и средневековой истории чувашского народа.
Очередная встреча с любимым писателем стала настоящим праздником не только для читателей библиотеки, учащихся 3 класса средней школы № 40, но и для самого автора. Дети вместе со своими учителями Даниловой Л. Я. и Николаевой Т. В. пришли в красивых чувашских костюмах и поздравили юбиляра своими песнями и танцами на чувашском языке. Они приятно удивили писателя искренней заинтересованностью его творчеством и знанием его произведений, прониклись симпатией и доверием к писателю, забросали его множеством вопросов. Аудиторию интересовало все: детство, родители, друзья, учеба в школе, его стремление изучать историю чувашского народа, научные исследования и его исторические романы, планы на будущее, его отношение к настоящему и будущему нашей страны и республики в частности.
Детей глубоко тронул рассказ Михаила Николаевича о его детстве, которое пришлось на лихие годы Великой Отечественной войны. Живое обсуждение разгорелось вокруг книги писателя «Древние болгаро-чуваши», «Чувашские боги и герои». Михаил Юхма поведал о том, что чуваши – древний и самобытный народ, и то, что жители нашей республики должны гордиться своим происхождением и принадлежностью к этому великому этносу.
Живой интерес вызвал у ребят рассказ М. Юхмы о его любимой внучке Настеньке. Она тоже пишет стихи и рассказы, хочет стать настоящим писателем, и дедушка Михаил возлагает на нее большие надежды. Когда дети узнали, что Настенька учится в 6 классе, и увидели в руках писателя последнюю, 6-ю её книгу «Котенок и мальчик», они захотели с ней обязательно встретиться.
В заключение вечера Михаил Юхма был награжден дипломом победителя республиканского конкурса «Библиотечная премия» за первое место в номинации «Автор самой популярной краеведческой книги». Конкурс был организован Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой в 2010 году.
В ответ на такую награду Михаил Николаевич пожелал детям больше читать и чаще ходить в библиотеку. «Только тот, кто много читает и умеет думать, может осуществить свою мечту», – сказал он, вручая детям читательские билеты со своим автографом. Более 15 детей и студентов получили читательский билет от писателя и обещали любить книгу.

Книги и статьи о творчестве Михаила Юхмы, а также его произведения представлены на выставке «Жизнь – широкая скамья» в отделе национальной литературы. Выставка работает до 10 апреля.

<

p>Фоторепортаж

Петрова Л. В., зам. директора

Чувашская РДЮБ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.