Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Когда библиотека и планетарий объединяются: «Наша книжкина Неделя» (из опыта Нижегородской областной детской библиотеки)

Часть 5.*
Когда библиотека и планетарий объединяются, то рождается союз единомышленников.
И в такой компании можно отправляться путешествовать на Луну, а может быть на известные и неизвестные планеты, далекие и близкие галактики. А можно отправиться на астероид 16 516. Какие скучные цифры? Вовсе нет. У этого астероида есть имя. Назван он в честь известного писателя Ефрема Левитана.
Итак, читатели вместе с библиотекарями и сотрудниками планетария 23 марта отправились в познавательный полет. Маршрут прокладывали книги Ефрема Левитана. Первого штурмана звали «Твой зеленый город Галактика», второго – «Путешествия по Вселенной», третьего – «Алька в солнечном королевстве».
Сначала книги рассказали об авторе. Читатели узнали, что Ефрем Левитан был учителем, редактором, писателем. Затем – читатели играли в космические шарады, солнечные фанты.
А потом… пришел папа. Да, да самый обыкновенный папа. В руках у него была книга «Сказочная вселенная». Дети окружили отца и он начал рассказывать сказки об астрономии, а вернее показывать их на слайдах.
Какая интересная задумка у библиотекарей! Как она здорово получилась! Ведь в книге Ефрема Левитана «Сказочная вселенная» тоже папа сочиняет сказки и рассказывает их сыну и дочке. В этом ему помогает друг гном Кнопкин.
Внезапно погас свет. А когда он включился, то появился гном Кнопкин , и начались астрономические наблюдения. Жаль, только, что научный работник Нижегородского планетария рассказывал о планетах с помощью электронной презентации. Так хотелось посмотреть в телескоп, но небо над городом в этот день было затянуто облаками.
Но, читатели не унывали, они знали, что с книгами Ефрема Левитана можно совершить заочное путешествие. А когда на улице будет светить солнце, то небо станет уже знакомым и близким. Мы же прочитали книги!!!

<

p>*Начало см. здесь

Т.В. Пантюхова, заведующая отделом научных исследований и инноваций


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.