Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Мужественный день

23 февраля – день воинской славы России. С этой датой связано проведение в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества им. С.Т. Аксакова в рамках акции «12+Ты» Мужественного дня – мероприятия, посвященного людям профессий, в которых наиболее ярко проявляются воля, решимость, ответственность и сила характера.
Гостями читателей библиотеки в этот день стали сотрудник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области, старший кинолог-инспектор отдела специального назначения, майор полиции Егоров Сергей Павлович и его верный друг немецкая овчарка Алиса. Сергей Павлович увлечённо и вместе с тем доходчиво поведал подросткам о том, что из себя представляет необычная, многогранная и очень редкая профессия кинолога, как готовят служебно-разыскных собак и о чём нужно помнить, когда берёшь на себя ответственность за четвероногого друга. Алиса вызвала всеобщее восхищение необыкновенно умными глазами, беспрекословным подчинением хозяину и огромным количеством наград – их около 40, в том числе кубок Чемпиона России.
С горящими глазами мальчишки слушали рассказ о том, как овчарка помогла найти большую партию наркотиков при крайне затруднённых обстоятельствах на… чердаке, среди хлама. Сергей Павлович с гордостью говорил о том, что на счету Алисы не один десяток задержанных правонарушителей и не один десяток килограммов обнаруженных наркотических веществ.
Большой интерес у присутствовавших вызвали показательные моменты тренировки собаки с использованием имитатора наркотических веществ. Овчарка легко находила «наркотик», среди множества «багажа» и из десятка конвертов: собаке закрывали глаза, меняли предметы местами – результат был безупречен, к полному восторгу участников. А от редкостного удовольствия сфотографироваться со служебно- разыскной собакой не удержались даже взрослые.
В продолжение встречи подростки, разделившись на команды соревновались в ловкости, смекалке. А викторина «Солдатами не рождаются, солдатами становится» выявила некоторые пробелы в знаниях ребят о полководцах и великих сражениях, боевых наградах и родах российских войск. Заполнить эти лакуны призваны книги, представленные на организованной к мероприятию выставке.
Участниками Мужественного дня стали более сорока человек: не только девчонки и мальчишки, но и их родители, которые живо интересовались, каким профессиям будет посвящен следующий день акции «12 +Ты».

<

p>

Ульяновская им. С.Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.