Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОБНОВЛЁН календарный план на II квартал 2024 года
 

Студенческий литературно-музыкальный праздник «Радуга любви» в Мурманской ОБДЮ

14 февраля, в День Святого Валентина, в актовом зале Мурманской областной детско-юношеской библиотеки прошел студенческий литературно-музыкальный праздник «Радуга любви». Организовали его работники отдела литературы по искусству совместно с отделом литературы на иностранных языках. Активное участие в празднике приняли студенты филиала Санкт-Петербургского промышленно-экономического колледжа. Более 160 человек присутствовало на празднике. Сцена была украшена иллюминацией, цветами, шарами.


Литвинова С.А., зав. отделом литературы по искусству

На фоне электронных презентаций сотрудники библиотеки рассказали об истории праздника, традициях и легендах, о любви в произведениях искусства: тайнах архитектурных шедевров, о возлюбленных великих итальянских художников эпохи Возрождения Сандро Боттичелли и Рафаэля Санти…
Студенты показали литературно-музыкальную композицию, подготовленную к городскому фестивалю в рамках Года итальянской культуры и языка в России и Года российской культуры и русского языка в Италии. Через поэзию, песни и танцы молодые девушки и юноши признавались в любви к Родине, матери, любимым…
Стихи и песни звучали не только на русском языке, но и на украинском, таджикском, французском.
В этот же день в библиотеке состоялась акция «Подари валентинку любимой книге» – признание читателей в любви к чтению. На приготовленных книжных закладках «Я влюбился в эту книгу!..» ребятам предлагалось написать автора и название своего любимого произведения, которое можно было бы порекомендовать сверстникам. В акции приняли участие студенты Мурманского государственного гуманитарного университета и промышленно-экономического колледжа, читатели юношеского возраста отдела новой художественной литературы, а также молодые сотрудники библиотеки. Читательские пристрастия оказались самые разнообразные: «Божественная комедия» А.Данте и «Мастер и Маргарита» М.Булгакова, Горькавый Н. «Астровитянка» и Глуховский Д. «Метро 2033», Мид Р. «Сны суккуба» и серия «Этногенез»; Остин Д. «Гордость и предубеждение» и Зайончковский О. «Счастье возможно» и др. Из жанров современная молодежь предпочитает фантастику, фэнтези, мистику. Молодые библиотекари назвали в числе любимых произведения: Джойс Д. «Улисс»; Ахерн С. «Я люблю тебя»; Робертс Г.Д. «Шантарам»; Экхарт Толле «Сила настоящего». В подарок участники акции получили валентинки с высказываниями известных людей о любви к чтению и книге.
В отделе новой художественной литературы МОДЮБ читатели могли познакомиться с выставкой «Любовь как настроение, любовь как наваждение», а в отделе делового чтения вниманию юношества была представлена выставка-инсталляция, на которой пользователи знакомились с книгами и периодикой по теме, участвовали в мастер-классе по изготовлению валентинок для своих близких и любимых.
Ставший уже традиционным праздник Святого Валентина в библиотеке удался.

Выставка-инсталляция в отделе делового чтения

<

p>Фото: Литвинова С.А., зав. отделом литературы по искусству МОДЮБ.

Составитель: Перова М.В., ведущий методист НМО Мурманской ОДЮБ.


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.