Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Недели безопасного Рунета в детских библиотеках республики Чувашия

По инициативе Центра безопасного Интернета в России в 2011 году в четвертый раз объявлена «Неделя безопасного Рунета», приуроченная к Международному дню безопасного Интернета. Цель ее проведения – повышение осведомленности пользователей о проблемах безопасного использования Интернета, безопасности сервисов и Интернет-грамотности пользователей в области корректного и безопасного использования Сети.

С 1 по 8 февраля 2011 года в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошла Неделя безопасного Рунета, цель которой – показать свои реальные возможности в области обеспечения безопасности детей в Сети, привития им Интернет-этики, просвещения в вопросах безопасности.

На сайте библиотеки была размещена виртуальная выставка книг и журналов, направленная на привлечение внимания детей и их родителей к проблемам безопасного и ответственного использования сети Интернет, стимулирование изучения ими основ использования Сети.

В информационно-библиографическом отделе библиотеки действовала выставка детских рисунков, участников республиканского конкурса «Интернет на ладошке». Конкурс был объявлен с 1 декабря 2010 г по 24 января 2011 года. Главная цель конкурса – стимулирование творческих способностей детей и подростков в выражении ими собственного понимания безопасности в киберпространстве средствами изобразительного искусства.

На конкурс было представлено 55 рисунков от детей и подростков из Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Красночетайского, Красноармейского, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского районов, г. Канаш, г. Шумерля и г. Ядрин в возрасте от 7 до 14 лет.

8 февраля прошел День информации для старшеклассников «Инфо-этика: меры безопасности при работе в Интернете».

Для различных возрастных групп читателей прошли уроки информационной культуры по теме «Моя безопасная сеть». Для начинающих пользователей был представлен обучающий фильм «Как разоблачить ложь в Интернете».

Всего за Неделю прошли обучение 113 учащихся школ и профтехучилищ г. Чебоксары. Все участники этих мероприятий показали свою заинтересованность темой встреч, отметили их актуальность и значимость. Многие записались в библиотеку.

Детские библиотеки Чувашской Республики поддержали проведение Недели безопасного Рунета собственными мероприятиями и приняли активное участие в республиканском конкурсе «Интернет на ладошке».

Так, в детской библиотеке им. С.Маршака г. Шумерля на заседании клуба общения «Поговорим. Поспорим?» читателям для обсуждения была предложена тема «Дети в Интернете». Библиотекари и психолог ответили на вопросы ребят о правилах безопасности работы на компьютере. В ходе откровенного разговора участники дискуссии пришли к единому мнению – общение с компьютером никогда не сможет заменить живого общения с друзьями, умной книгой, спортивными играми на свежем воздухе. О всех плюсах и минусах работы на компьютере, а также о том, как преодолеть компьютерную зависимость, читатели смогли узнать из книг, представленных на выставке «Чтобы компьютер был безопасным».

Детско-юношеская библиотека г. Новочебоксарск пригласила старшеклассников на беседу «Интернет: перспективы или угрозы?», в ходе которой выяснилось, что юноши и девушки осознают степень опасности, которой подвергаются, используя Интернет-ресурсы.

Яльчикская детская библиотека предложила вниманию читателей подборку книг «Компьютер и Интернет» по проблемам безопасного и ответственного использования сети Интернет, выпустила буклет «Безопасность детей в Интернете».

Кугесьская детская библиотека провела урок-познание «Безопасная дорога в Интернет» и организовала выставку-совет «Дети и Интернет».

В Моргаушской детской библиотеке в течение Недели школьники младших классов проходили обучение основам безопасности во всемирной паутине.

В Ядринской детской библиотеке Неделя отличалась разнообразными формами и методами привлечения читателей к проблеме безопасности сети:

  • организована выставка-предупреждение «С Интернетом на «ТЫ», где кроме книг, представлены листовки «Правила безопасной работы в Интернете», «Советы об этикете Интернет-общения,
  • подготовлена электронная презентация «Интернет: интересно, полезно, безопасно»; изданы листовки, памятки, призывающие детей и родителей, быть осторожными при пользовании Интернет-ресурсами и Интернет-общении,
  • проведены День информации для всех категорий пользователей «Интернет: интересно, полезно, безопасно», виртуальное путешествия по Интернет- энциклопедиям «Окно в мир», урок информационной культуры «Ты и Интернет», виртуальная экскурсия по образовательным Интернет-ресурсам «Образование и Интернет».

Библиотекари провели рекламно-просветительскую акцию «Безопасный Интернет – детям»: вышли на улицы города в районе школы, ПУ-25, рынка и автовокзала, где раздавали листовки и памятки для детей и родителей: «Безопасный Интернет для детей», «Цифровой мир: полезное общение», «Дети в паутине». Особенно они заинтересовали взрослых, которые отметили важность советов, изложенных в информационных материалах.

<

p>Для детских библиотек республики – это первый опыт проведения мероприятий по пропаганде основ информационно-коммуникационных технологий и сетевой этики. Но библиотекари убеждены, что необходимо создавать условия для комфортной и безопасной самостоятельной работы юных читателей в Интернет и чаще организовывать мероприятия, направленные на повышение уровня компьютерной грамотности детей и их родителей.

Н.В. Громова, Зав. отделом инновационно-методической и исследовательской работы Чувашской РДЮБ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.