Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

В 2012 году в регионе начнёт работать программа по защите детей от вредной для их здоровья и развития информации (Белгородская область)

Об этом рассказала сегодня заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Белгородской области Наталья Никулина на круглом столе по вопросам детской безопасности в информационном обществе, который прошёл в государственной детской библиотеке А. Лиханова.

В большинстве своём выступающие на круглом столе высказывали опасения по поводу незащищённости детей от вредоносной информации из Интернета. «Продавцы оружия предупреждают покупателей об опасности, связанной с его использованием. Почему этого не делают продавцы компьютеров и программного обеспечения?» – заметил председатель Общественной палаты Белгородской области Виктор Овчинников.

Как рассказала в своём выступлении заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе области, с 1 сентября 2012 года вступает в силу Федеральный закон № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Согласно закону, под такой информацией понимается порнография, а также информация, побуждающая к совершению действий, представляющих угрозу жизни и здоровью, способная вызвать желание употребить наркотические, психотропные и иные одурманивающие вещества, отрицающая семейные ценности, обосновывающая допустимость насилия или жестокости, содержащая нецензурную брань.

<

p>По словам Натальи Никулиной, для реализации закона в регионе будет создана областная программа, для разработки которой сейчас создаётся рабочая группа. Заместитель председателя комиссии при губернаторе призвала войти в группу членов Общественной палаты области. Помимо этого на областном уровне будет создан соответствующий экспертный совет.

ИА "Бел.ру"

http://www.bel.ru/news/society/2011/02/04/52454.html


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.