Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Проект Саратовской ОБДЮ им. А.С. Пушкина «Путешествие книжного сундука

В 2010 году Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина начала реализацию проекта «Путешествие книжного сундука».
«Пусть чтение будет в радость» – с такими мыслями была начата работа в рамках этого проекта в детских библиотеках области. В плане работы проекта циклы и серии встреч с юными читателями из глубинки с целью знакомства с самыми новыми, самыми лучшими детскими книгами и журналами.
Началом реализации проекта стало театрализованное обозрение коллекции книг «Радостное чтение». Почему радостное? Потому, что книги по содержанию с веселыми, забавными сказочными и реальными историями, приключениями наполнили эту коллекцию.
Отправной точкой стала Центральная детская библиотека для детей и юношества им. Л.А. Кассиля г. Энгельса. Девчонки и мальчишки, пришедшие на встречу, были в восторге от увиденного и услышанного, ведь все действо проводили литературные герои.
Мери Поппинс знакомила ребят с головокружительными текстами и картинками из книги «Сказки синего сумрака» Айи Эн, с веселыми проказами юных королей из «Королятника» Павла Калмыкова, с героями книги шестилетнего саратовского автора Сережи Харитонова «Птичка Фиби».
Неугомонная, яркая Пеппи Длиныйчулок поведала о книгах, «которые ей прислала тетя из Бразилии», а в них невероятные истории из жизни школьников разных стран, об уроках и каникулах, о детской дружбе и страшилках, которые часто придумываются в детстве. Ребята познакомились с Сережей, который «обычно списывал» (А. Гиваргизов «Хитрый Зубов»), с Юрой, который боялся ложиться спать потому, что «под кроватью не спал крокодил» (М. Есеновский «Главный шпионский вопрос»), с девочкой, Нинкой, у которой в шкафу поселилась моль, и на завтрак она ела Нинкино пальто (В. Дегтева «Бублик для гуманоида»).
Неустрашимый и начитанный пират предлагал свой репертуар книг: об удивительных приключениях, путешествиях, одиссеях Френсиса Дрейка, Робинзона Крузо, капитана Блада, барона Мюнхгаузена.
Книги «Радостного чтения» путешествуют из одной библиотеки в другую.
Такая форма работы с юными читателями оказалась интересной и востребованной. По итогам проведенных встреч накоплен альбом с отзывами и благодарностями читателей. А самое главное – у читателей из глубинки, в условиях недостаточного комплектования муниципальных библиотек, появилась возможность знакомиться с новыми книгами и новыми авторами детской литературы.
Среди других тем и мероприятий проекта «Путешествия книжного сундука» – знакомство с самыми, самыми… книгами, например, самая модная, самая спрашиваемая, самая дорогая, самая маленькая или большая по формату, с книгами, имеющими в своей истории создания необычные, забавные случаи, знакомство с художниками-иллюстраторами – юбилярами 2011 года, путешествие по страницам детской и подростковой периодики.
Работа в рамках проекта «Путешествие книжного сундука» будет продолжена в 2011 году с различными по форме мероприятиями и содержанию детскими книгами и периодическими журналами.

<

p>

Саратовская ОБДЮ им. А.С. Пушкина


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.