Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

17 ноября в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества состоялся первый, городской этап читательской конференции «Приглашение к чтению».

Конференция собрала восемь читателей, любителей книг, которые приготовили собственные презентации лучшей, по их мнению, книги. Ребята демонстрировали мультимедийные презентации, театрализованные представления, старались «зацепить» зрителей самыми интересными, интригующими моментами из книг.
На конференции прозвучали лирические стихи, написанные под впечатлением от рассказов Э. Сетон-Томпсона. А девочки, представлявшие книгу Э. Портер «Поллианна» об очень оптимистичной девочке, даже затеяли игру с аудиторией, вызвав этим восторг и огромный интерес к книге.
В этот день были представлены книги таких авторов, как Р.Л. Стивенсон, С. Кинг, А.К. Дойл, Б. Васильев, У. Шекспир, К. Булычев. Самые разные имена и жанры уже говорят о разнообразии вкусов и пристрастий современных детей и подростков. Без сомнений, все эти книги достойны своих читателей. Однако зрители все же определили победителя конференции путем прямого голосования. 25 ноября на областной читательской конференции получили право представлять свою любимую книгу «А зори здесь тихие…» ученики многопрофильного лицея №11. Их пронзительная и яркая театрализация не оставила равнодушным никого.
Впереди остается главная интрига, – какая же книга станет лидером чтения и займет первое место в рейтинге книг, рекомендованных к прочтению самими детьми? Ответ на этот вопрос мы узнаем 25 ноября, когда будут подведены итоги областной читательской конференции.

<

p>

Ульяновская ОБДЮ им. С.Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.