Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

20 ноября весь мир отмечает день принятия Конвенции ООН о правах ребенка

Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Оренбургской области совместно с детскими библиотеками Оренбурга ежеквартально организует для школьников мероприятия подобного плана. Занятия проходят в рамках программы «Школа правовых знаний», где ученики постигают азы правовых знаний в беседах с работниками городских судов.

На данной встрече присутствовали и дети из многодетных, неполных семей, их знакомили с основными знаниями в области права. Светлана Федоренко рассказала о «детской конституции» – Конвенции о правах ребенка, разъяснила ребятам, что с самого рождения у них есть права, а с годами появляется все больше обязанностей и ответственности перед обществом и государством. В этот день учащиеся получили возможность задать интересующие их вопросы и услышать компетентные ответы, основанные на законах Российской Федерации и примерах из практики работы Центрального районного суда г. Оренбурга.

Нина Задорожная представила ребятам художественные произведения, в которых рассказывалось о детях с трудной судьбой. Также вниманию школьников была предложена книжная выставка «Человек в беде», на которой присутствовала не только художественная, но и научно-популярная литература, журналы по правовой тематике.

Почти два часа взрослые и дети вели насыщенную беседу, поднимая темы, вызывающие общий интерес. Помощник судьи Центрального районного суда г. Оренбурга и завотделом обслуживания руководителей детского чтения постарались доступно разъяснить детям не только их права и обязанности, но и рассказать о наступающей ответственности за те действия, которые они совершают.

<

p>На сегодняшний день одна из главных задач взрослых – это постараться оградить детей от совершения преступлений, разъяснив, к чему ведет неуважительное отношение к закону.

Наталья Авраменко, сотрудник объединенной пресс-службы областного суда и управления Судебного департамента в Оренбургской области

http://oren.ru/news/2528653/


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.