Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Писатель с ружьем и записной книжкой в руках

11 ноября в областной детской библиотеке прошли Правдухинские чтения, посвященные творчеству нашего земляка, краеведа, самобытного писателя, драматурга, литературного критика Валериана Павловича Правдухина (1892-1938). Для участия в них в Оренбург прибыла делегация из Казахстана: писатель, литературовед, преподаватель Западно-Казахстанского гуманитарного университета (г.Уральск) Николай Михайлович Щербанов, директор Западно-Казахстанской областной научно-универсальной библиотеки им. Жубана Молдагалиева Роза Жакиевна Исатаева, директор Западно-Казахстанской областной библиотеки для детей и юношества им. Хамзы Есенжанова Звайда Бисе-новна Утешева.
Несмотря на яркий литературный дар, имя Валериана Правдухина не очень хорошо известно читателям. Многие его произведения до сих пор не изданы, разбросаны по многочисленным журна-лам, альманахам. Постепенно исчезают и следы его пребывания на земле – место рождения Правду-хина, станица Таналыкская Орского уезда Оренбургской губернии, сейчас находится на дне Ирик-линского водохранилища, до сих пор неизвестно, где похоронен писатель. А ведь именно впечатле-ния детских лет, многочисленные поездки по уральским станицам, любовь к истории родного края и его людям позволили писателю убедительно описать жизнь Приуралья, казацкий быт и традиции в своих книгах «Яик уходит в море», «Охотничья юность». «Наша встреча сегодня особенно ценна тем, что в зале присутствуют будущие педагоги, которым предстоит открыть имя этого писателя как для себя, так и для учащихся, с которыми они будут работать» – заметила в приветственной речи директор областной детской библиотеки Антонина Ивановна Андронова.
В этом году в серии «Уральская библиотека» вышла книга «Неизвестный Валериан Павлович Правдухин», в которой собраны ранее не издававшиеся рассказы и подборка фотографий из разных периодов жизни писателя. Автор-составитель издания Николай Щербанов отозвался о Правдухине как о «Есенине в прозе» – настолько изящно и лирично написаны его рассказы. Он вспоминал, как в поисках материалов о Правдухине ему пришлось встретиться с родственниками писателя, с Лидией Корнеевной Чуковской. Николай Щербанов убежден, что значение Правдухина в литературе будет возрастать, его произведения как образчик лучшей русской прозы, будут включены для изучения в школьную программу.
Правдухин некоторое время жил в Казахстане, где его всегда считали «своим» писателем и за увлечение охотой называли писателем с ружьем и записной книжкой в руках. Западно-Казахстанская областная библиотека для детей и юношества им. Хамзы Есенжанова располагает самой большой коллекцией книг писателя, подаренной Уральским казацким обществом. Недавно фонды оренбург-ских библиотек также пополнились книгами Правдухина: в издательстве «Оренбургская книга» в рамках федеральной целевой программы «Культура России» вышли роман «Яик уходит в море» и книга рассказов «Горы, тропы, ружье».
Председатель правления Оренбургской писательской организации Александр Геннадьевич Филиппов отметил, что и сегодня творчество талантливого земляка оказывают большое влияние на развитие оренбургской литературы. А местная писательская организация возникла с легкой руки же-ны Правдухина Лидии Сейфуллиной – именно она приезжала в 1935 году в Оренбург договариваться о ее создании. Также на встрече выступила Наталья Юрьевна Кожевникова, главный редактор литературно-художественного альманаха «Гостиный двор». Вот уже несколько лет наиболее талантливым писателям и поэтам области вручается литературная премия имени Валериана Правдухин, одним из учредителей которой и выступил альманах.
Правдухинские чтения – еще один этап по возвращению в культуру произведений и идей писателя, возрождению его имени. В будущем в рамках этого проекта в областной детской библиотеке планируется проведение встреч с читателями, этнографических праздников, выставочных экспозиций.


<

p>Справка
Валериан Павлович Правдухин (2.02.1892 – 28.08.1938) – русский писатель. Родился в семье пса-ломщика в станице Таналыкской (Таналыцкой) Орского уезда Оренбургской губернии (ныне она находится на дне Ириклинского водохранилища). Учился в духовной семинарии (исключен за кри-тику христианства), окончил Оренбургскую гимназию. Получив диплом народного учителя, препо-давал в посёлке Акбулак. Жил в Москве, где слушал лекции на историко-филологическом факультете народного университета Шанявского (1914-1917). Участвовал в эсеровском движении.
В 1919-1920 вместе с женой, писательницей Лидией Сейфуллиной, жил в Челябинске, где заведовал губернским политпросветом. Написал там своё первое произведение, пьесу «Ночной учитель». С 1921 в Новосибирске, стал одним из основателей журнала «Сибирские огни», опубликовал там ряд литературно-критических статей. В 1923 переехал в Москву, был заведующим отделом литературной критики журнала «Красная нива». Сотрудничал в журнале «Красная новь». Является автором книг «Горы, тропы, ружье» (1930), «Охотничья юность» (1933), «В степи и горной тайге» (1933). В 1936 вышел исторический роман об уральских казаках, «Яик уходит в море», который демонстрирует «умение ярко описать народный быт и характер в традициях раннего творчества Н. Гоголя».
Был арестован в 1937 году по обвинению в принадлежности к троцкистам, расстрелян 28 августа 1938 года.

Оренбургская ОДБ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.