Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Международный день школьных библиотек отметили в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова

Каждый год в четвертый понедельник октября работники библиотек образовательных учреждений отмечают свой профессиональный праздник – Международный день школьных библиотек. Предваряя праздничный день, который в этом году выпал на 25 октября, Русская школьная библиотечная ассоциация объявила месячник школьных библиотекарей. Его тема: «Школьная библиотека – территория взаимодействия». В течение месяца во многих школьных и публичных библиотеках проходили областные акции и мероприятия, посвященные Дню школьных библиотек.
Ульяновская областная библиотека для детей и юношества присоединилась к празднованию и приготовила несколько приятных сюрпризов для своих коллег – специалистов школьных библиотек Ульяновской области. В рамках месячника были организованы Областной форум юных дарований Ульяновской области «Аленький цветочек», Региональный межведомственный форум «Чтение – ресурс духовности», специалист библиотеки имени Аксакова приняла участие в Областном празднике чтения в с. Большие Ключищи «Всех Вас в гости приглашает СимбирЧит» в рамках реализации межведомственной программы «Через книгу – в мир природы».
Наконец, 27 октября школьные библиотекари собрались в библиотеке имени Аксакова. После приветствия и поздравления директора библиотеки Т.Е. Кичиной, библиотекарей пригласили на серию мастер-классов под общим названием «В копилку опыта школьного библиотекаря». Специалисты областной библиотеки для детей и юношества делились с коллегами своими наработками в проведении разнообразных игр и мероприятий для детей и подростков: интерактивной игры с литературными и лингвистическими заданиями, ребусами, головоломками для младших школьников «Путешествие в страну Лингвистику»; игры с фланелеграфом «Космонавтом быть непросто» к году Космонавтики; мультимедийных игр по мотивам произведений С.Т. Аксакова «Записки ружейного охотника» и «Записки об уженье рыб» для подростков. Много методических материалов в электронном виде предложили своим коллегам специалисты областной библиотеки для детей и юношества.
Кроме того, у школьных библиотекарей была возможность понаблюдать за творческой встречей детского писателя Евгения Миллера, автора книги «Мой друг Юрка», со своими читателями. Она вызвала у библиотекарей особый восторг и желание тоже сотрудничать с этим замечательным писателем.
В этот же день состоялась торжественная часть – чествование лучших школьных библиотекарей области совместно с Министерством образования. Свое поздравление школьным библиотекарям области с профессиональным праздником произнес Главный федеральный инспектор по Ульяновской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе В.М.Лазарев. Он отметил трудоспособность, дисциплинированность и одновременно творческий и душевный подход к своей профессии героев праздника. Он лично вручил некоторым представителям героической, по его мнению, профессии благодарственные письма Главного федерального инспектора Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Среди них: Главный специалист-эксперт Министерства образования Ульяновской области И.П.Пикулина, Заведующая библиотекой педагогического лицея г.Димитровград Н.Д. Мыкитенко, Заведующая библиотекой МОУ СОШ № 4 г.Димитровград Т.С. Елисеева, Заведующая библиотекой МОУ СОШ № 1 г.Барыш Л.Н. Глухова, Заведующая библиотекой Карсунской кадетской школы-интерната Н.Р. Артемьева.
Верные своему делу библиотекари получили заслуженные почетные грамоты из рук О.Н. Мезиной, Директора Департамента дошкольного, общего и дополнительного образования Ульяновской области, которая также присоединилась к поздравлениям и сказала много теплых слов тем, кто много лет остается на страже детского чтения и просвещения.
Грамоты и благодарственные письма библиотекарям вручали также главный специалист-эксперт Министерства образования И.П.Пикулина, специалист-эксперт Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области Н.А.Орлова, директор библиотеки имени Аксакова Т.Е.Кичина. Заведующая учебно-методическим кабинетом по работе с библиотеками, издательствами и СМИ Ульяновского Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Н.А. Барсукова рассказала присутствующим о работе Института по продвижению интересов школьных библиотекарей на федеральном уровне и пожелала им дальнейших успехов в профессии.
Завершился праздник замечательной концертной программой – выступлениями учащихся общеобразовательных учреждений г.Ульяновска, которые вызвали слёзы и улыбки на лицах приглашенных школьных библиотекарей.

<

p>

Ульяновская ОБДЮ им. С.Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.