Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Грант Президента – юным читателям калужской земли.

Щедра талантами калужская земля. Мастера ее издавна славятся по всей России. О «золотых» руках умельцев, которые жили в нашем крае и где поныне радуют нас своим мастерством их потомки, приехала рассказать бабынинским ребятишкам кукла Гамаюнка. Костюм калужской крестьянки, расшитый вышивкой и лентами, напевная речь, интересный рассказ о декоративно-прикладном искусстве, народные загадки с живым интересом восприняли юные бабынинцы.
На смену кукле Гамаюнке явилась «купчиха» поведавшая ребятам о превращении Калуги из города-крепости в город ремесел и торговли. Каких только мастеров в Калуге не было! Гончары и кузнецы, кожевенники и плотники, портные и сапожники…
Хорошела и расцветала Калуга. Появились в городе красивые здания и архитектурные памятники. И все это благодаря лучшим людям калужской земли, о которых рассказала еще одна участница праздника – «курсистка».
Ведущими праздника выступили сотрудники областной детской библиотеки М. А. Ефименкова, М.А. Журавлева, Н.В. Райкова.
Песни о родном крае в исполнении театра детской песни «Стиль» п. Бабынино, выставка книг и тряпичных кукол, литературное чтение, игры и загадки, виртуальное путешествие по калужской земле с помощью современной техники, дополнили и украсили встречу с детьми.
Так проходил детский праздник «Тропа к народным родникам» в Бабынинском районе. Он дал старт литературно-краеведческому марафону по детским библиотекам Калужской области.
Организован марафон благодаря Гранту Президента, полученному областной детской библиотекой для реализации проекта «Тропа к духовным родникам». На средства Гранта сформирован краеведческий книжный фонд выездного читального зала, который будет работать в детских библиотеках области, приобретены технические средства. Детские библиотеки получат библиографическую электронную базу данных «Краеведение», методические материалы, созданные областной детской библиотекой.
Каждый читатель сможет воспользоваться информационными ресурсами и техникой индивидуально для занятий в библиотеке, а также совершить виртуальные экскурсии по Калужскому краю.
Старт состоялся. Очень надеемся, что литературно-краеведческий марафон усилит интерес наших детей к родному краю, к чтению и книге.

Александра Жукова, Калужская ОДБ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.