Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Международный день грамотности в Ульяновской Областной библиотеке для детей и юношества

8 сентября весь мир отмечал Международный день грамотности. Ульяновская областная библиотека для детей и юношества предложила читателям свою программу этого дня, которая состояла из книжных выставок, познавательных игр, уроков грамотности, а также встречи с чудесным детским писателем Евгением Миллером.
Быть грамотным очень важно для любого человека, особенно для растущего и познающего этот мир, ведь многого в жизни мы добиваемся благодаря умению правильно выражать свои мысли и с уважением относиться к языку наших предков. Грамотность прежде всего характеризует интеллигентного и образованного человека.
Поэтому библиотекари были готовы приложить все усилия к тому, чтобы пробудить в детях интерес к родному языку и к лингвистике как науке.
Познавательная игра «Вселенная в алфавите» очень увлекла подростков, которые, разделившись на две команды, выполняли задания библиотекаря с помощью разнообразных словарей, представленных на выставке. К слову, словарь в этот день был главным героем Дня грамотности. Библиотекари напоминали детям, подросткам и юношеству о том, что 4 сентября в Москве в рамках Международной книжной выставки-ярмарки был объявлен праздник словаря. А в этом году исполняется 150 лет
Очень ответственно отнеслись к уроку речевого этикета студенты из школы милиции. Им, как никому другому, необходимо учиться правильно говорить, выражать свои мысли, ведь милиция – это лицо государства.
А младшие школьники, которым еще трудно работать со словарями и учиться речевому этикету, с огромным интересом и восторгом слушали Евгения Миллера, детского писателя, который покорил читателей искренностью, добротой и чувством юмора, присущим его рассказам из сборника «Мой друг Юрка». Именно посредством чтения правильной художественной литературы у ребенка формируются речевые навыки, а также любовь и уважение к родному языку.

Ульяновская ОБДЮ им. С.Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.