Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Тульская областная детская библиотека празднует 55-летний юбилей!

В этом июле тульская областная детская библиотека празднует свое 55-летие. Она все это годы считалась цетром культурного просвещения детей и подростков, и является таковой по сей день.
Детская областная библиотека была основана в 1955 году. Фонд библиотеки насчитывает более 116 экземпляров книг, журналов, учебников, пособий…
На сегодняшний день читательский билет детской библиотеки имеют свыше 13 тысяч человек. А по статистике за год библиотека выдает на руки читателям приблизительно 300 тысяч книг.
Однако, помимо хранения книг и работы по просвещению в сфере литураты, детская библиотека проводит множество интересных мероприятий. Например, летом в Центральном парке работает “Детская читальня”. В рамках этого проекта, сотрудники библиотеки занимаются с детьми днём в парке.
Также, ежегодно проводится мероприятие “Неделя детской книги”, организуются встречи с писателями. А для того, чтобы привлечь ребят в библиотеку летом, 1 июля стартовала игра “Книга в рюкзаке”. Смысл этой игры заключается в невидимой конкурсной борьбе ребят: у каждого в читательском билете отмечается сколько книг он прочёл, в каких мероприятиях участвовал. А осенью будут подведены итоги и определены самые активные читатели!
Ведётся тесное сотрудничество со школами города. Сотрудники библиотеки организуют семинары для школьников. Особое внимание библиотека уделяет ребятам с огрниченными возможностями. В детскую психоневрологическую больницу библиотекари привозят наиболее интересные книжки, организуют там различные мероприятия, читают вслух.
Деятельность Детской областной библиотеки никогда не утихала, и впоследнее время становится всё активнее. Ребята от самых маленьких и до подростков идут в библиотеку за книгой, пообщаться, поучастновавоть в конкурсах и викторинах. Детская библиотека остаётся центром культурного просвещения ребят!

http://tula-foto.ru/?p=5356
07.07.10

http://tula-foto.ru/?p=5356

http://tula-foto.ru/?p=5356


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.