Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Праздник «Если будет Россия – значит, буду и я!» по итогам IV межрегионального творческого конкурса «Моя Россия»

<

p>Вот уже в четвертый раз конкурс, направленный на укрепление патриотизма и формирование гражданской позиции подрастающего поколения, привлекает внимание детей, подростков и юношества всей России. На суд Ульяновского жюри свои работы присылали ребята из Приморского края, Республик Татарстан, Чувашия, Карачаево-Черкессия, из Новосибирской, Сахалинской, Самарской, Ульяновской областей и города Кирова.
Молодые люди на протяжении года размышляли о том, что такое государство, что для них значит Родина, какое место они сами и их предки занимают в истории страны, и выражали свои мысли в творческих работах в четырех номинациях: «литературное эссе», «хроника родословной», «электронная презентация» и «авторская песня».
Оценивало работы компетентное жюри, в состав которого вошли доктор культурологии, профессор Ульяновского Государственного Технического университета, Владимир Александрович Гуркин; преподаватель музыки МОУ СОШ №16 Наталья Николаевна Немкова; научный сотрудник Государ-ственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И.Ленина», «Музея Симбирской фотографии» Валентина Владимировна Иванова.
«Моя Россия – это не только страна, в которой я живу. Моя Россия живет в моих любимых книгах, в фотографиях начала прошлого века, … в картинах моего земляка Аркадия Александровича Пластова, да и вообще во всех гениальнейших произведениях русских художников, музыкантов, писателей» – это отрывок из работы победителя конкурса в номинации «литературное эссе» Казюханова Артема. Отрадно и удивительно слышать, насколько глубоко и органично восприятие Родины в сознании семнадцатилетнего молодого человека.
Дипломами третьей и второй степени в этой номинации были награждены Кузнецова Софья из г.Ульяновск и Толпегина Татьяна из г.Барыш соответственно.
В номинации «хроника родословной» члены жюри оказались в весьма затруднительном положении. Каждая работа представляет собой серьезный исследовательский труд. В нем и признание в любви к России, и уважение к своей семье и предкам, интерес к истории своей страны. Поэтому дипломами победителя конкурса в этой номинации были награждены авторы семи лучших работ: Романова Екатерина из р.п. Старая Майна, Ульяновская область; Грузин Николай из с.Кайсарово, Ульяновская область,; Нагорная Лариса из г.Ульяновск; Абрамов Илья из г.Ульяновск; Козлова Виктория из г.Ульяновск; Разин Арслан из г.Чебоксары; Кузнецова Валерия из р.п. Карсун, Ульяновская область.
«Музыкальное исполнение авторского произведения» – это новая номинация конкурса, появившаяся в этом году. Дипломы третьей и второй степени за победу в этой номинации получили Гемранов Денис из р.п. Мулловка и Цыганов Дмитрий из п.Силикатный Ульяновской области. Безусловным победителем стал Музяев Дамир из с.Старый Атлаш Старокулаткинского района. Его музыкальная композиция в жанре хип-хоп не оставила равнодушными ни жюри, ни гостей праздника.
На участие в конкурсе ребята также присылали электронные презентации или видеоработы на тему «Уголок России – мой родной дом», которые составлялись на основе авторской художественной фо-тографии и написанного ими текста. Огромную любовь к Родине и искренность чувств выражал ка-ждый кадр, каждое слово. Второе и третье места в этой номинации заняли Потапов Александр из г.Сызрань и Шаркова Валерия с Сахалина соответственно. Дипломом первой степени награжден Кутузов Ильнур из с.Старый Атлаш Ульяновской области.
Многие участники конкурса в каждой из номинаций были отмечены жюри и вышли на сцену за благодарственными письмами и подарками. Тем ребятам, которые не смогли приехать в библиотеку из других регионов за заслуженной наградой, дипломы, благодарственные письма и призы будут отправлены по почте.
Ярким украшением праздника стали выступления народного коллектива эстрадной песни «Соловушка» с песнями о России – нашей родной и любимой стране, и Александра Дашко, участника молодежного литературного объединения «СимбирЛит», который читал стихотворения С.Есенина.
По итогам конкурса был издан электронный сборник лучших работ «Моя Россия», который получи-ли в подарок все победители.
Спонсорами конкурса стали партнеры и друзья библиотеки – Ульяновский фонд поддержки детского чтения, Областная типография «Печатный двор», ООО ТД «Халтек». Библиотека благодарит эти организации за большую помощь в формировании призового фонда.

Ульяновская ОБДЮ им. С. Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.