Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Областная акция «День дублёра», приуроченная к Общероссийскому дню библиотек

26 мая в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова прошла областная акция «День дублёра», приуроченная к Общероссийскому дню библиотек.
В этот день читатели библиотеки смогли почувствовать весь «вкус» работы библиотекаря. Утром 26 мая девчонки и мальчишки с настоящими бейджами на белых блузках и рубашках встретились в демонстрационном зале библиотеки, где был дан торжественный старт акции. Затем они разошлись по разным отделам, где заменяли специалистов библиотеки, обслуживая читателей за кафедрами, и проводили массовые мероприятия. Многие из них впервые научились работать с каталогом, познакомились со всеми отделами, прошли по закрытым фондам, даже заглянули в хранилище. Обзоры книжных выставок, составление рекомендательных списков, экскурсии по литературно-музейной экспозиции, мастер-классы, литературные игры и викторины – эти и другие способы массовой работы с детьми-читателями опробовали дублёры.
По завершении всех мероприятий они собрались в читальном зале за круглым столом, чтобы обсудить события дня и поделиться впечатлениями. В преддверии замечательного праздника, Общероссийского дня библиотек, ключевой темой для обсуждения стали радости и сложности работы библиотекаря – одной из самых древних профессий. Возможно, эта акция оставит в памяти многих юных «героев дня» неизгладимый след и повлияет на будущий выбор профессии. Круглый стол завершился взаимными добрыми пожеланиями библиотекарям и дублёрам, вручением сертификатов участникам круглого стола в том, что они успешно справились с ролью библиотекаря, и чаепитием.

Ульяновская ОБДЮ им. С.Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.