Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Сахалинская областная детская библиотека 40 лет мечтает о своем доме

В тесноте, да не в обиде – эта поговорка точно про них. Из четырех четырехкомнатных квартир на двух этажах жилого дома они сделали 20 комнат, в которых есть и читальные залы, и абонементы для всех возрастов, и даже игровые комнаты с медиатекой. Накануне Дня библиотек корреспондент Sakh.com встретилась с коллективом Сахалинской областной детской библиотеки, чтобы поговорить об ее 40-летней истории.
Впервые юные читатели посетили учреждение 15 апреля 1970 года. Сначала библиотека ютилась в жилом доме на улице Вокзальной в Южно-Сахалинске, где занимала 2 квартиры, а в 1978 году переехала в такой же жилой дом, но на проспекте Мира, 241. Из всех комнат, кухонь и ванных организовали библиотечное пространство, в котором на сегодняшний день хранится 106 тысяч единиц книжного фонда. И дети, и сотрудники библиотеки, а также жильцы этого дома заходят в один и тот же подъезд. За больше чем 30 лет случалось всякое: и нетрезвые граждане “ошибались” дверью, и мусорят на входе регулярно, а однажды даже пытались библиотеку поджечь… За безопасностью маленьких читателей бдительно следят сотрудники учреждения, и то, что в нем два этажа, этому даже способствует: в коридоре постоянная суета.
Тамара Новикова, директор областной детской библиотеки со дня ее открытия, называет главной ее особенностью тот факт, что здесь прививают любовь к книге с самого рождения. “Самому маленькому нашему читателю – 2 месяца. Посещают библиотеку и полуторагодовалые детки, и чуть старше. Впервые придя сюда, они сначала пугливы, но потом чувствуют себя уверенно, потому что все здесь создано для них, это их библиотека”.
Знакомство с книгой дети начинают в информационном зале “Малыш”. Комната вполне соответствует своему названию – не больше десяти квадратов. И все в ней маленькое – стульчики, игрушки и главное – книги. Удивительный ассортимент как привычной для малышей литературы – сказок и стихов, так и книг-игрушек, многие из которых издают звуки и даже светятся. К счастью, современное книгоиздание не стоит на месте, что радостно оценивают читатели и сахалинской детской библиотеки. По словам Тамары Новиковой, ежегодно на пополнение фондов из областного бюджета выделяется 2 млн. рублей. “Этого вполне достаточно, чтобы комплектовать литературу с учетом запросов наших читателей, их возраста, интересов, знаний, психологических особенностей. К тому же закупать больше мы не можем – книги просто некуда ставить”. Стеллажи стоят как в отделах, так и занимают одну из квартир. Кроме того, книги хранятся в подвале.
Первый этаж – библиотека для самых маленьких, второй – для учащихся 7-11 классов. Здесь они не только выбирают литературу, готовятся к занятиям, пишут рефераты, но и участвуют в Театре книги, организовывают конференции, праздники, концерты, акции. “Известно, что во всем мире интерес к чтению снижается. В нашей библиотеке – 9000 читателей, и эта цифра растет. Дети имеют возможность не просто выбрать книгу, но и пообщаться друг с другом и взрослыми, зайти в интернет, послушать музыку, посмотреть фильмы. Здесь они чувствуют себя по-настоящему комфортно”, – рассказала Тамара Новикова.
В библиотеке уже 32 компьютера, 6 из которых отданы детям. В электронную базу занесено 55 тысяч единиц из книжного фонда. “Наши дети прекрасно умеют пользоваться компьютером, а вот находить информацию их нужно учить. И мы проводим эту работу”.
Библиотекарей этого учреждения вполне можно назвать универсальными. Елена Гук, замдиректора по работе с читателями: “Сегодня мы сами готовим для нас печатную продукцию, рекламные буклеты, электронные презентации, проводим конкурсы и акции. Это раньше работа библиотекаря заключалась в том, чтобы занести книгу в формуляр. Сейчас сидеть и ждать читателя – не дело”. Сотрудники библиотеки в буквальном смысле выходят на улицы, чтобы привлечь новых читателей, и плюс к этому, активно сотрудничают со своими коллегами из районных детских библиотек, которых в области 19, и школьными библиотекарями, проводя для них консультации и семинары.
Работают в библиотеке 38 человек, за небольшую, в 16-18 тысяч рублей, зарплату. Как они там помещаются, да еще и вместе с детьми – просто загадка. Перспектива переезда в новое помещение туманна, строительство отдельного здания – мечта. Проект есть, на него нужно 400 млн. рублей, но у власти пока другие приоритеты. Губернатор библиотеку еще не посетил, хотя там с радостью бы провели для него экскурсию.
Возможно, проект строительства войдет в целевую федеральную программу развития Дальнего Востока и Забайкалья. Коллектив библиотеки надеется, что когда-нибудь у юных сахалинцев будет собственный “книжкин дом”, на базе которого можно было бы создать замечательный детский центр.

Ксения Семенова, ИА Sakh.com

http://www.sakhalin.info/news/62282/


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.