Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОБНОВЛЁН календарный план на II квартал 2024 года
 

Воспитательный потенциал детских библиотек в формировании у детей и подростков патриотизма и гражданственности

В г. Пятигорске на базе центральной городской библиотеки им. М. Горького состоялся краевой семинар «Воспитательный потенциал детских библиотек в формировании у детей и подростков патриотизма и гражданственности». Его организатором выступила Ставропольская краевая детская библиотека им. А. Екимцева.
Более 100 специалистов детских библиотек муниципальных районов и городских округов края обсуждали проблемы повышения роли книги и чтения в становлении гражданско-патриотического мировоззрения современных детей и подростков, продвижения в детскую среду литературы о Великой Отечественной войне. Книги разных жанров для детей о войне 1941-1945 гг., широко представленные в библиотечных фондах, помогают юным осмысливать минувшее и способствуют формированию их исторического самосознания.
На семинаре был представлен интересный опыт проведения библиотеками Георгиевского района историко-патриотических экспедиций читателей «Памятник в сердце села», «Война в судьбе моих родных», опыт работы библиотеки-музея им. И. А. Бурмистрова г. Ставрополя и патриотического воспитания читателей-детей посредством интерактивных массовых форм просветительской деятельности Предгорной районной детской библиотеки и др. Важный лейтмотив для участников профессиональной встречи прозвучал в выступлении профессора, заведующего кафедрой истории новейшей отечественной литературы СГУ Бронской Л. И., которая отметила актуальность как использования в работе с детьми проверенных временем форматов (прежде всего, громких чтений), так и освоения библиотекарями форм диалога на патриотические темы в детских сетевых сообществах Интернета. Подростки рассматривают их как важное средство самовыражения.
В завершении работы семинара детские библиотекари совершили экскурсию в народный музей «Центр военно-патриотического воспитания молодёжи г. Пятигорска».

Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.