Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Семь чудес света

В отделе литературы и материалов по искусству Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотекой им.С.П.Никулина в течение 2009 — 2010 учебного года библиотекари работали по проекту «Взгляд через века» – по изучению шедевров мирового искусства и определению места и роли человека в художественной культуре народов мира.
В рамках проекта 5 мая прошло театрализованное представление «Семь чудес света». Вместе с героями стран Древнего Мира: фараоном, Зевсом, Семирамидой, Шах-Джаханом, олимпийскими героями в исполнении участников проекта — учащихся 8 «Б» класса СОШ №2 — учащиеся 6-ых классов отправились в путешествие по Древнему Миру.
В Древнем Египте «фараон» рассказал детям о том, как и для кого строились пирамиды, в Вавилоне зрители узнали о чудесных садах Семирамиды, оказавшись в Олимпии — о статуе Зевса, в Эфесе — о храме Артемиды, в Малой Азии — о Мавзолее, сооруженном в честь царя Мавзола. Под прекрасную греческую мелодию учащиеся исполнили древний танец «Сертаки», зажигательный арабский танец девочек не оставил среди зрителей равнодушных. Затем путешественники узнали о Колоссе Родосском, о Фаросском маяке.
Современные чудеса света — Тадж-Махал, Китайскую стену — дети смогли увидеть на большом экране.
После того, как Шах Джахан рассказал детям о прекрасном памятнике любви, маленькая «индианка» – читательница библиотеки — станцевала не менее прекрасный традиционный индийский танец.
В завершение путешествия экскурсоводы «пригласили» зрителей в Россию, и рассказали о Храме Василия Блаженного. Девочка в русском национальном костюме встретила гостей с хлебом и солью под русскую песню.
Лишь небольшая часть фонда отдела по искусству Древнего мира была представлена на выставке, но и она заинтересовала многих участников мероприятия. Очередная фотография – всех участников путешествия и героев Древнего мира – украсила альбом отдела литературы и материалов по искусству.
Проект «Взгляд через века» должен иметь развитие и продолжение и в следующем году — решили ученики и их учительница Карамурзина Марина Эдуардовна на радость библиотекарям.

Л.Хубиева ,
Заведующая отделом «Искусство» КЧРДБ им.С.П.Никулина


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.