Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Неделя Памяти "Пароль - Победа"


Давно умолк последний выстрел,
Последний стон сороковых.
Спешат года походкой быстрой,
И тает строй солдат живых
.



“Великая… Отечественная… Так называет ее сам народ. Эта война была великой не только по масштабам, но и по трагизму, величию национального подвига. Она была отечественной по самой сути: на полях сражений, в тылу врага решалась судьба Отчизны, нашего отчего дома…”.
Прошло 65 лет, как отгремели последние залпы кровавой бойни. Не одно поколение с тех пор родилось и выросло под мирным небом. Да и время наше изменилось, ускоряя свой стремительный бег… Но с течением времени все грандиознее видится этот беспримерный подвиг людей, вошедших в легенду, повествующих миру о величии человеческого духа, об обжигающей ненависти к поработителям, о беспредельной любви к родной земле и к свободе.
С 4 мая в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке объявлена Неделя Памяти. Во всех отделах библиотеки прошли мероприятия, призванные развивать у детей и молодёжи гражданственность и патриотизм, любовь к Родине, к своему краю, уважение к старшему поколению победителей Второй мировой, пробудить интерес к чтению литературы о Великой Отечественной войне.
“Все для фронта, все для Победы: героизм тружеников тыла на страницах художественной литературы!”. Под таким названием 5 мая в информационно-библиографическом отделе прошел День информации для учащихся 6 класса средней общеобразовательной школы № 37.
Мероприятие началось с демонстрации видео ролика о начале войны “22 июня 1941 года”. Электронная презентация “Подвиг тыла”, подготовленная библиографами, представила ребятам информацию о военном времени, о людях, внесших свой бесценный вклад в Победу над фашизмом; о том, как рабочие и инженеры срочно перестраивали заводы, фабрики; как дети и женщины трудились на колхозных полях и фермах, как самоотверженно продолжали поддерживать солдат работники культуры и искусства. “Все для фронта! Все для победы!” – этот лозунг военного времени требовал огромной работы, полной отдачи сил от каждого.
Продолжением рассказа стало знакомство с книжно-иллюстративной выставкой “Все для фронта, все для Победы!”, на которой представлена не только художественно-документальная литература, но и справочно-энциклопедические издания военно-исторической тематики.
4 и 5 мая в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста для дошколят из ДОУ № 66 и учащихся начальных классов средней общеобразовательной школы № 20 прошли литературные беседы о подвигах маленьких защитников Отечества “Детство, опаленное войной” . Эти беседы – о мальчиках и девочках, ровесниках наших читателей, которым пришлось жить в очень страшное время – в годы Великой Отечественной войны. Маленькие герои большой войны – их очень много. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. Они трудились, сражались рядом со старшими, сражались повсюду, и ни на миг не дрогнули юные сердца. Свидетельства этому – письма, воспоминания, документы той пор, которые зачитали во время беседы библиотекари.
Дети с большим вниманием слушали рассказ библиотекаря о Наде Богдановой, Васе Коробко, Вите Захарченко, Зине Портновой и других. Портреты юных героев дети увидели на слайдах электронной презентации. Рассказ библиотекаря сопровождался кадрами документального фильма о Великой Отечественной войне, где звучала музыка, стихотворения русских поэтов о детях-героях, воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной.
Беседа не оставила равнодушными современных детей, они прониклись искренним сочувствием к тем, кто великой ценой приближал Победу. В их высказываниях звучала искренняя готовность быть достойными потомками героев, своих замечательных ровесников. Это подтвердило и то, как дружно разбирали дети книги с выставки о войне, с каким интересом листали творческие работы участников республиканских конкурсов “Память, увековеченная в камне” и “О нашей Победе!” .
6 мая в отделе литературы по искусству учащиеся 8-х классов средней общеобразовательной школы № 17 стали участниками литературно-музыкального вечера “От моей негасимой любви…”. Вечер посвятили творчеству советских композиторов и музыкантов, артистов и исполнителей, чье творчество помогало солдатам беспощадно бить врага, верить в Победу и вселяли надежду в души людей.
Огромной популярностью в военные годы пользовались фронтовые концертные бригады и театры. Артисты драматических и музыкальных театров, филармоний и концертных групп под обстрелом и бомбежкой, в невероятно трудных походных условиях рискуя жизнью, устраивали концерты, показывали спектакли, и своими выступлениями доказывали, что красота искусства жива, что убить ее невозможно. Особенным уважением пользовались песни военных лет композиторов М. Блантера, Б. Мокроусова, А. Александрова, К. Листова, Н. Богословского, Фатьянова, М.Фрадкина, В. Соловьева-Седого и др. на стихи К. Симонова, В. Лебедева-Кумача, А. Суркова, Е. Долматовского и др. не менее известных авторов бессмертных произведений.
Участники вечера не только слушали рассказ библиотекаря о создателях и исполнителях тех легендарных песен в сопровождении электронной музыкальной презентации, но и сами подпевали “Катюше”, “Землянке”, переживали “Темную ночь”, “Случайный вальс”, “Синий платочек” и др.
Вечер всколыхнул в душах современных юношей и девушек чувство гордости за силу духа русского человека, победившего зло не только штыком и гранатой, но и песней и искусством.
В этот же день в секторе литературы на иностранных языках для учащиеся 7 класса средней общеобразовательной школы № 37 состоялся обзор электронной выставки “Война, беда, мечта и юность: зарубежные детские писатели о Второй Мировой войне”.
Вторая мировая война унесла более 50 миллионов человеческих жизней, коснулась едва ли не каждой семьи, живущей на трех континентах земли. Мы многое знаем о Великой Отечественной войне советского народа, и боль трагедии не проходит в душах людей уже 65 лет. Но мы меньше знаем о том, что происходило в Центральной Европе, и совсем плохо осведомлены о том, как там переживались трагические события мирными жителями.
Электронная выставка “Война, беда, мечта и юность”, подготовленная библиотекарями сектора литературы на иностранных языках, призвана рассказать современным детям о трагедии детей Германии, Голландии, Австрии, Польши, Великобритании, Франции и других стран Европы во времена Второй мировой войны. Об этом пишут писатели и публицисты этих стран.
Дети с интересом слушали рассказ библиотекарей о представленных на выставке книгах. Но особенно затронули их книги А. Тор “Остров в море” и К. Нёстлингер “Лети, майский жук”. Анника Тор пишет о войне, но в ее книге нет ни одного выстрела. Однако ощущение войны передается очень точно, через судьбу двух сестёр, еврейских девочек Штеффи и Нелли, перевезенных вместе с другими еврейскими детьми из занятой немцами Вены в мирную Швецию.
Повесть австрийской писательницы Кристины Нёстлингер “Лети, майский жук!” – книга-воспоминание, книга-переживание, написанная болью сердца, навсегда раненного войной. Описание трогательной дружбы русского солдата и австрийской девочки – самые светлые, щемящие и чистые страницы книги. Война и дети – понятия не совместимые. Тем не менее, жизнь столкнула их, сплавила в кровоточащий узел, вплела в человеческую судьбу.
Все книги, представленные на выставке, имеются в библиотеке.
Мероприятия Недели Памяти, посвященные 65-летию Победы завершились 7 мая в читальном зале библиотеки церемонией вручения паспорта гражданина Российской Федерации 14-летним учащимся города Чебоксары.
Представители миграционной службы Ленинского района г. Чебоксары, родители и друзья ребят, получающих паспорт, ровно в 12.00 час. торжественно поклялись быть достойными продолжателями подвига дедов и прадедов, зажгли символическую Свечу Памяти и минутой молчания почтили память о народном подвиге.

Петрова Л. В.,
зам. директора по библиотечным технологиям и общим вопросам
Чувашская РДЮБ
11.05.10

Петрова Л. В.,
зам. директора по библиотечным технологиям и общим вопросам Чувашская РДЮБ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.