Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Истории о войне оживают в юных сердцах

Детские и юношеские библиотеки края приглашают читателей рассказать семейные истории о войне и представить предметы и документы военного времени для участия в экспозиции краевой художественной выставки, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
С начала года в акции уже приняли участие дети и молодежь Тюхтетского, Канского, Ачинского, Сухобузимского, Емельяновского, Эвенкийского, Казачинского районов Красноярского края, городов Дудинка, Красноярск и Шарыпово.
Первым её участником стал Алексей Седых из села Емельяново, приславший фотографию своего прадеда Алексея Афанасьевича Седых, сделанную перед самым его уходом на фронт. О своем прадеде Алексей рассказал в стихах.
Эдуард Окснер из города Шарыпово прислал письмо, которое его прадед, Перников Ефим Валерьянович, написал с фронта своим родным. На пожелтевших, ветхих от времени листках можно с трудом разобрать рассказ о солдатских буднях. Ефим Валерьянович не вернулся с фронта, в архиве семьи Эдуарда хранится извещение о гибели солдата, датированное 22 февраля 1942 года.
Очень интересна история, рассказанная Полиной Макеевой, о семейной реликвии – простой стальной ложке, которую сделал один солдат своими руками и подарил в знак благодарности хозяйке, у которой солдаты останавливались на ночлег. Эта ложка и сейчас занимает достойное место на кухне уже поколения, которое о войне знает не только из книг, кинофильмов, но и из уст своих родных.
Евгений Плита написал, что в их семье хранится письмо военных лет. Это затертый кусочек бумаги зеленого цвета, где с трудом можно разобрать еле видимые слова, написанные рукой солдата, шестьдесят восемь лет назад, весной 1942 года. В этом письме человек, стоящий на краю гибели, думает в первую очередь о своей семье, оставшейся дома, беспокоится о них, ждет писем – все это ясно видно в тех строках письма, которые еще можно разобрать.
Даша Чижикова с удовольствием слушает рассказы о военной юности своей любимой прабабушки Валентины Сергеевны, эвакуированной во время войны с заводом из города Калуга. Об этом Даша и написала в своем небольшом рассказе.
Ярослав Воевалко рассказал о своем дальнем родственнике Куприянове Петре Ивановиче, повторившем во время войны подвиг Александра Матросова.
Эти и другие истории собраны в Краевой детской библиотеке (ул. Корнетова, 2, тел. 201-35-92). Краевые детская и юношеская библиотеки, а также муниципальные библиотеки края до 20 апреля 2010 года продолжают принимать военные реликвии и рассказы о них. По итогам акции собранные материалы будут опубликованы в сборнике «Сердцем к Подвигу прикоснись», а самые интересные экспонаты станут участниками грандиозной Краевой документально-художественной выставки, которая пройдет в ВДЦ «MixMax» с 5 по 31 мая 2010 года.

Для справки:
Старт краевой акции «Сердцем к Подвигу прикоснись», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, был объявлен в начале февраля 2010 года.
Акция адресована детям и молодежи и направлена на воспитание уважения к военной истории Отечества. Участникам предлагается найти в семейном архиве реликвию времен Великой Отечественной войны, расспросить старших об истории, связанной с этой вещью, письмом или фотографией, написать короткий рассказ (можно в стихах), выражающий отношение к услышанному, и прислать материалы в оргкомитет акции до 20 апреля 2010 года.

Источник информации: Пресс-служба министерства культуры Красноярского края

http://www.rosculture.ru/news/item5263/


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.