Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОБНОВЛЁН календарный план на II квартал 2024 года
 

Итоги работы детских библиотек Подмосковья в 2009 году

В своём докладе директор МОГДБ Ольга Павловна Кубышкина подробно рассказала о деятельности библиотеки в ушедшем году. Подробно она остановилась на реализуемых в МОГДБ областных проектах: «Детский Библиобус», «Недели европейских стран в детских библиотеках Подмосковья», «Путешествие Синего чемоданчика», «Караван языков», «Текст-Музыка – Образ», «Феи пришли», «Радуга дружбы» и других.
Проблемы развития библиотечного дела в Подмосковье обозначила Светлана Николаевна Горушкина, зам. министра культуры МО. По её словам, 2009 год прошел для Министерства культуры Московской области под знаком выработки подходов к реализации политики в области библиотечного дела. Состоялось выездное заседание профильного комитета Мособлдумы по вопросу развития библиотечного дела. На своём выступлении в Мособлдуме Министр культуры МО Галина Константиновна Ратникова отметила большой вклад детских библиотек в дело просвещения воспитания интереса к чтению. Однако на всех уровнях шла речь о проблемах в области библиотечного дела в Подмосковье. В частности Галина Константиновна отметила: «Информатизация является базовой основой для всех видов культурной деятельности. Чтобы уже сегодня привлекать читательскую аудиторию по инициативе Министерства культуры МО библиотеки области провели работу по усовершенствованию сайтов библиотек, что позволило увеличить количество посещений библиотечных сайтов в течение 2009 года на 94%. И это на фоне снижения количества читателей, приходящих в помещение библиотеки. Такой пользовательский интерес должен быть поддержан соответствующим информационным ресурсом. На начало 2009 года число публичных библиотек Московской области, имеющих компьютеры. Составляет 29,5% от имеющейся сети. Только 9% библиотек Московской области имеют доступ к сети Интернет. Собственный сайт или страницы на сайтах администрации имеет чуть больше половины от этого числа, то есть всего 47 библиотек. Из 1360 единиц. Из этого следует, что библиотеки Московской области практически лишены возможности осуществлять такую распространенную и востребованную платную услугу, как электронная доставка документов».
Общий обзор деятельности детских библиотек Подмосковья содержался в выступлении Светланы Ивановны Полежаевой, зам. директора МОГДБ по методической работе. В 2009 году библиотеками области велась активная работа по следующим направлениям: «Патриотическое воспитание» (к 65-летию Победы), «Детское краеведение» и «Семья в библиотеке». Непосредственно своим передовым опытом работы поделились специалисты ЦБС Клинского р-на, Центра по комплектованию и методической работе г. Одинцово, ЦБС Егорьевского р-на, ЦБС г. Коломны. Среди названных ими проектов интересными представляются: «Летний читательский чемпионат» в Егорьевске, «Читательский марафон» в Коломне, проект по продвижению книги посредством радио «Библио-няня» и «Театр книги» в Одинцово.
О проектах своей библиотеки рассказала новый директор РГДБ Галина Александровна Кисловская. Реально взглянуть на положение вещей в детском библиотечном деле заставила своим выступлением Наталья Владимировна Бубекина – заведующая научно-методическим отделом РГДБ.

<

p>Приятным моментом семинара стало награждение победителей областных литературных конкурсов «Мир Чехова» и «Нас манят далёкие звёзды…»
Подводя итоги семинара, Ольга Павловна Кубышкина призвала заведующих библиотек Московской области работать, с одной стороны, в координации с методическим центром, с другой – активно развивать в своей деятельности социальное партнёрство на местах. Это, по словам Ольги Павловны, позволит достичь лучших результатов в библиотечной работе. В свою очередь Светлана Николаевна Горушкина задала библиотекарям темы, сообразно которым было бы логично выстраивать свою деятельность в текущем году: 65-летие Победы, Год Учителя, Год науки и инноваций, год Франции в России, 100-летие А.Т. Твардовского и др.

Московская ОДБ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.