Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Чудо-дерево на "Книжкиной неделе"


«Расскажет книга о войне»

Ее организатором стали областное министерство культуры и областная детская библиотека. Торжественное открытие состоялось в Самарском областном историко-краеведческом музее имени П. В. Алабина. А основные события Недели происходят в Самарской областной детской библиотеке, и приурочены они к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Так, вчера, 24 марта, здесь прошла интерактивная выставка «Поле русской славы».

<

p>Ребята здесь не только познакомились с прекрасно изданными книгами о знаменитых сражениях, но и приняли участие в игре, в ходе которой узнали немало интересных подробностей о военных подвигах своих героических предков. И не только участников Великой Отечественной войны, но и Куликовской битвы, Отечественной войны 1812 года. Правда, игра показала, что во многих школах обучение истории, мягко говоря, хромает. Некоторые ребята считали, что главным русским полководцем во время Бородинской битвы был Лермонтов, а Куликовская битва названа так потому, что там сражался «с кем-то» некий полководец Куликов. Эти пробелы в образовании и восполнила игра.
Сегодня юных читателей ожидают встреча с сызранской писательницей Галиной Цыпленковой и обзор литературы «Расскажет книга о войне…». А завтра на вечере «Твой ровесник на войне» библиотекари расскажут ребятам о военном детстве их дедушек и прадедушек и о воинских подвигах маленьких граждан. 28 марта библиотека приглашает своих читателей на литературно-музыкальная композицию «Песни войны и Победы». Проявить свои знания о военной истории нашей страны юные читатели смогут 29 марта: они примут участие в литературном турнире «Наука побеждать», а подростков ждет историко-патриотическая игра «Могу знать!».

«Игра в классики»
Богатой на события будет Неделя детской книги и в Тольятти. Кстати, здесь, в библиотеке Автограда, каждый четверг в течение двух весенних месяцев проходят Дни «звучащей» книги о войне. В апреле эти книги «заговорят» знакомыми голосами – в чтении примут участие известные люди города. После прочтения книг юным слушателям будет предложено написать отзыв «Что я узнал о той войне». А все материалы будут размещены на сайте библиотеки Автограда.
В детско-юношеском филиале библиотеки Автограда в эти дни юных читателей ждут удивительные «приключения» с конкурсами и викторинами на тему детской французской литературы. Здесь «Книжкину неделю» будут сопровождать выставка «Французские писатели детям», а также конкурс иллюстраций к детским книгам французских писателей.
В Центральной детской библиотеке имени А.С. Пушкина вниманию читателей представлена необычная выставка-коллаж «Рыцари без страха и упрека». Здесь будут представлены книжные новинки, посвященные знаменитым пиратам, древним викингам и рыцарям. Причем на выставке можно увидеть не только книги, но и фрагмент рыцарского меча из частной коллекции, подзорную трубу пиратов, настоящую карту сокровищ и копию письма с печатью короля Вильгельма Третьего.
В детской библиотеке № 4 имени Х.-К. Андерсена пройдет Неделя радостного чтения «Читайте сами, но еще лучше с нами». А работники детской библиотеки № 22 подготовили для школьников викторины «В гостях у книжки» и «Игра в классики» – о книгах-юбилярах. Ребята таким образом встретятся с литературными героями детских книг.
Вчера, 24 марта, в детской библиотеке № 19 центра «Мир детства» стартавала акция «Читательский листочек». Юным любителям книги предлагалось создать чудо-дерево – прикрепить листочки на нарисованном дереве. Любители сказок прикрепляли желтый листочек, любители книг о природе – зеленый, читатели книг о приключениях – синий листок, а любители поэзии – красный. Дерево будет украшать библиотеку, а библиотекари узнают, что дети любят читать.
Вчера же в детской библиотеке № 3 имени Астрид Линдгрен проходил литературно-художественный час «Художник сказок, шуток, прибауток». Превратить коротенькие песенки и потешки в зримые образы может только настоящий волшебник. Одним из таких волшебников был художник Юрий Васнецов. К его 110-летнему юбилею и приурочен веселый вечер в библиотеке, в ходе которого прошло чтение веселых потешек и песенок и просмотр слайдов с иллюстрациями художника на большом экране.

Из истории
В 2010 году Неделе детской и юношеской книги исполняется 66 лет. Весной 1944 года детские писатели решили устроить праздник для московских ребят, которые помогали взрослым, как могли – гасили пожары, строили укрепления, ухаживали за ранеными. В Москве с заклеенными крест-накрест окнами, со стрелками на стенах домов, указывающими вход в бомбоубежища, был устроен праздник – День детской книги. В Большой Колонный зал Дома союзов пришли Самуил Маршак, Корней Чуковский, Лев Кассиль и ребята – читатели их книг. С тех пор каждый год с двадцать четвертого марта по первое апреля в нашей стране проходит «Книжкина неделя».

http://www.vkonline.ru

="http://www.vkonline.ru/article/18501.html


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.