Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ТРАНСЛЯЦИЯ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Каникулы белгородских школьников совпали с Неделей детской книги

Перед началом весенних каникул школьников по всей стране уже в 67-й раз открывается Неделя детской книги. Различные мероприятия, встречи с детскими писателями, презентации новых книг, конкурсы проходят во всех библиотеках страны. В Белгородской области Книжкину неделю в этом году посвятили юбилею Победы в Великой Отечественной войне. На открытие в кукольный театр позвали белгородских детских писателей: Валерия Черкесова, Вячеслава Колесника, Владислава Шаповалова, Игоря Чернухина – и гостью из Москвы Анну Печерскую.
Анна Печерская пишет книги и работает в детском издательстве. В 2009 году она выпустила две новые книги о детях, которые жили во время войны, и сказки для младших школьников. А. Печерская уверена, что увлечь ребят можно произведениями, которые написаны на понятном им языке. «Я стараюсь писать так, как воспринимала мир в их возрасте. Ребята очень любят читать про себя. Кроме того, в книгах не должно быть назидательности, нужно писать легко и непринуждённо», – отметила Анна Николаевна. А Неделя детской книги, по мнению писательницы, нужна не только читателям, но и писателям, которым важно пообщаться с ребятами, для которых они пишут.
О том, что современным детям нужно больше читать, говорят и представители власти. Из-за того что детские издания зачастую родителям не по карману (в среднем цена детской книги около 300 рублей), ребят нужно привлекать в библиотеки. Тем более что фонды регулярно пополняются не только привычными печатными книгами, но и электронными версиями продукции крупных издательств.

Анастасия Саенко

http://www.bel.ru/news/culture/2010/03/19/44900.html


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.