Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Край родной: учимся любить, изучать, беречь

Республиканская конференция «Краеведческая деятельность библиотек и формирование гражданской позиции», которая прошла в Петрозаводске в конце февраля, собрала не только специалистов библиотечного дела. Организаторы – представители Детско-юношеской библиотеки РК, считают, что краеведение – то направление, где сопрягаются интересы и возможности образовательных, музейных, архивных, библиотечных институтов.


С чего, как, в каком возрасте начинается познание родного края? Ольга Буяк, воспитатель дошкольного учреждения №23 «Мозаика» в Петрозаводске, создала собственную авторскую программу занятий для дошколят. Сама сшила кукол и национальные карельские костюмчики для них, сделала макет карельской избы. Лучшее познание – через игру, тактильное запоминание, сказку, диалог. На прогулках по родному городу старшие дошкольники узнают об истории названий улиц, о памятниках и зданиях, которые украшают Петрозаводск, являются памятниками архитектуры.

Примером того, как гармонично может вплетаться комплекс краеведческих знаний в процесс обучения и воспитания школьников всех возрастов, служит работа средней образовательной финно-угорской школы имени Элиаса Леннрота в Петрозаводске. Главный библиотекарь этой школы Татьяна Сысоева показала на конференции комплект презентаций, подготовленных с участием преподавателей, учеников и родителей. «Национальный компонент» в этой школы – это не только изучение языков малочисленных коренных народов, это и постоянное внимание, наращивание знаний об истории своего края, выдающихся личностей и родословных собственных семей.

Галина Кудрявцева, библиотекарь петрозаводской школы №6, не случайно была приглашена поделиться опытом литературного краеведения в школе. В рамках школьной программы не прописаны, например, такие темы, как «Пушкин и… Карелия» или «Современные писатели и поэты республики». Но такие материалы школьная библиотека смогла собрать, они представлены для знакомства юным читателям. Великое благо, что мы располагаем возможностью проследить, как развивались во времени пушкинские традиции, какие идеи выносят для обсуждения современные карельские авторы. Знакомство с ними – одна из составляющих гражданского воспитания молодежи.

В комплексе краеведческих исследований особое место занимает изучение природных особенностей, использование и сохранение природных богатств, экология. Хорошим информационным ресурсом по этой теме для читателей и специалистов, школьников, студентов и преподавателей сегодня, без сомнения, является Научная библиотека Петрозаводского государственного университета. Какие представлены материалы по экологическому просвещению, как они сформированы на сайте Научной библиотеки ПетрГУ, рассказала коллегам ее главный библиограф Александра Николаева.

Особый интерес вызвали сообщения…карельских школьников, которые провели собственные исследования. Ксения Мороз из петрозаводской гимназии №30 рассказала о том, как всем классом ребята изучали историю семьи Фортунатовых, как ездили в поселок Косалма на могилу всемирно известного ученого и приводили ее в порядок. Документальным свидетельством тому стал фильм, который школьники сняли самостоятельно.
Результатами собственных исследований поделились наталья Скрипникова («История деревни Белая Гора»), Полина Фокина («Жизнь по плану ГОЭЛРО и судьба моей семьи»).
Конференция позволила познакомиться с разными подходами в краеведческой работе, новыми наработками. Но выявила и очевидно узкие места – недостаток соответствующей хорошей литературы для тех, кто только начинает путешествие в мир знаний, крайне скудные тиражи литературы, подготовленной серьезными авторами.
Материалы, представленные на конференцию, будут размещены в одном из выпусков «Библиотечного вестника Республики Карелия».

Людмила Мишина,
ДЮБ Республики Карелия


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.