Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Камчатская краевая детская библиотека имени В. Кручины отметила 60-летие

Камчатская краевая детская библиотека имени В. Кручины – одна из крупнейших специализированных библиотек Дальнего Востока, методический и координационный центр для библиотек Камчатского края, обслуживающих детей. Она была образована 23 октября 1949 года на базе детского отделения областной библиотеки по инициативе общественности города. Решением Облисполкома Петропавловская детская библиотека в октябре 1969 года преобразована в Камчатскую областную детскую библиотеку.
В настоящее время библиотека обслуживает более 9000 читателей – детей, подростков, а также студентов вузов, учащихся средних, специальных учебных заведений, учителей, педагогов дополнительного образования, воспитателей дошкольных учебных заведений, других категорий пользователей. Ежедневно библиотеку посещают около 300 детей.
Краевая детская библиотека является методическим и консультативным центром для всех библиотек Камчатского края, работающими с детьми, осуществляет научно-методическое обеспечение детских библиотек города и края.
В обслуживании детей книгой читатели не разделяются ни по социальному положению, ни по национальности, ни по религиозным убеждениям. Особым вниманием пользуются лишь дети с ограниченными физическими возможностями, для работы с которыми в 1994 году был создан специальный сектор, а также несовершеннолетние правонарушители. В последние два года формируется новая категория пользователей библиотеки – беременные женщины и женщины, недавно родившие ребенка.
В структуре библиотеки 11 отделов, которые ведут обслуживание читателей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Для привлечения детей к чтению специалистами широко используются как традиционные, так и инновационные формы работы с книгой.
На протяжении всех лет существования библиотеки, а 23 октября 2009 года ей исполнилось 60 лет, ее коллектив работает по следующим основным направлениям – краеведческое, экологическое, воспитание нравственной, правовой культуры, профориентация подростков, комплексная пропаганда здорового образа жизни.
С 2007 года Краевая детская библиотека является активным членом объединения детских библиотек Дальнего Востока, Библиотечной ассоциации Камчатки, Дальневосточной школы библиотечной инноватики. Библиотека осуществляет сотрудничество и взаимодействие со многими учреждениями и организациями края.
Многие специалисты проработали в библиотеке не один десяток лет, что говорит о стабильности коллектива, его верности библиотеке и профессии, а также об особом климате, который формировался на протяжении всех 60 лет.
Работа коллектива и его сотрудников неоднократно была отмечена наградами, благодарностями, званиями. В коллективе 37 Ветеранов труда. Звание «Заслуженный работник культуры РФ» имеют 4 человека. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

«Полуостров Камчатка»

http://www.poluostrov-kamchatka.ru/index_1.shtml?2010/100201/13.txt


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.