Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на методическую лекцию-консультацию
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОПУБЛИКОВАН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Что читают рязанские дети

Приключения пионера Вити Малеева увлекают современных детей не меньше, чем волшебные путешествия Гарри Потера, говорят библиотекари. Если книгу о мальчике-маге спрашивают примерно десять раз в месяц, то книги Николая Носова и Виктора Драгунского вписывают в библиотечные формуляры детей в три раза чаще.
По словам Оксаны Смирновой, заведующей отделом массовой работы библиотеки им. Паустовского читательские интересы детей разнообразные. Они интересуются историей родной страны, ВОВ, зарубежных стран.
Аккуратно расставить разноцветные корешки книг под алфавитными указателями – далеко не вся работа библиотекаря. Нужно уметь привлечь, заинтересовать ребенка книгами. И не только по школьной программе.
Ирина Чечева, библиотекарь и художник, говорит, что дети сами знают, где и что искать. А вот открыть им именно творчество определенного писателя помогает только выставка.
Рейтинг книг у маленьких читателей возглавляют хорошо знакомые старшему поколению Носов, Паустовский, Астрид Лингред и модная литература про драконов, трансформеров и сталкеров. Директор Рязанской областной детской библиотеки Татьяна Окружная недавно вернулась из Швеции, где познакомилась с работой коллег.
Она говорит, что у шведских коллег все выставлено для читателя, никакого подсобного фонда. Дети любят читать своих авторов. И мы рады за коллег, потому, что шведская литература очень хорошая. Это и Лагерлев, и Астрид Лингред, и современные шведские авторы.
Гордиться тем, что рязанские дети достаточно начитаны, или огорчаться из-за того, что 20% школьной программы не прочитывается – ситуация представляет собой уравновешенные весы. У школьников достаточно времени и на положенных классиков, и на развлекательную фантастику. Только теперь библиотекарям приходится самим придумывать, как рекламировать не менее эффективно, чем коммерческую, классическую литературу.

Мария Митник, Александр Бредихин ГТРК "Ока"

http://ryazan.rfn.ru/rnews.html?id=11887&cid=7


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.